Инвалид 3 группы столкнулся с проблемой выплаты остаточного долга по алиментам в размере 420 тыс рублей - возможно ли списание долга?
Александр, снижение размера алиментов может производиться только:
- сторонами (плательщиком и получателем) – по обоюдной договоренности, оформленной нотариально заверенным соглашением;
- судом – во всех других случаях.
Сокращение объема выплачиваемых сумм сторонами возможно только при наличии согласия обеих сторон и отсутствии споров по основным условиям договора. Если кто-либо будет отказываться или выяснится, что при заключении соглашения одна из сторон скрыла некие значимые обстоятельства, придется написать исковое заявление о снижении размера алиментов и подавать его в суд.
Через суд - необходимы существенные основания.
Подробнее можете почитать: www.magmfc.ru
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.