Красноярск, 22.11.2012, 17:33

Недопущение к конкурсу из-за отсутствия высшего образования - правомерно ли и имеет ли значение диплом о профессиональной переподготовке?

Вопрос №2031984 из г. Красноярск
опубликован 22.11.2012, 17:33
Немного предыстории: В 1992 г окончила Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (специальность: ветеринарно-санитарный врач). В 1994 г закончила профессиональное техническое училище (полный бухгалтерский курс), получила квалификацию бухгалтера предприятий различных форм собственности. С 10.05.2000 – 01.06.2001 гг. – прошла переподготовку в Красноярском государственном университете по программе «Экономика и управление производством» и получила квалификацию «Экономист по организации производства, учету и финансам». (Диплом гособразца). Дважды проходила краткосрочное повышение квалификации. С 1994 г работаю бухгалтером (с 1998 г главным, а в 2007 г перешла в другую организацию также на должность главного бухгалтера). Насчет диплома ни у каких проверяющих организаций вопросов не возникало. Ситуация такова: Подала документы на участие в конкурсе на должность начальника отдела экономики и планирования. На днях позвонили и сообщили, что меня снимают с конкурса из-за того, что я не имею высшего образования. Хотя в моем дипломе о профф. Переподготовке сказано: Данный диплом о профессиональной переподготовке является гос. документом. Он дает право на ведение проффессиональной деятельности в сфере экономики, учета финансов. У меня 2 вопроса: 1. Правомерно ли действие комиссии? 2. Имеет ли диплом о проф. Переподготовке равную юридическую силу с дипломом о высшем образовании?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) По-видимому, у них такие формальные требования.

2) Оба документа являются юридическими, но свидетельствуют о разном: один об уровне образования, другой о повышении квалификации в связи с изменениями, произошедшими в жизни

24.11.2012, 06:43

Естественно, переподготовка дополняет, но не более

14.12.2012, 21:17

Вам мало трех ответов?

15.12.2012, 16:51

То есть формально диплом о высшем образовании предполагает более высокий уровень подготовки специалиста, чем диплом о проф.переподготовке?

10.12.2012, 22:57

Тогда сформулирую вопрос по-другому:

Положение о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов (утв. приказом Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571) в п.17 говорит:

17. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в определенной сфере.

Выделю: ... удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение...

Т.е. права на ведение деятельности (у специалиста с высш. образованием в данной сфере и у специалиста с подобной переподготовкой) одинаковые. Квалификация соответствующая. Или я неправильно интерпретирую?! Прошу помочь разобраться в этом вопросе.

Вам мало трех ответов?

Прошу уточнить, каких трех ответов? Я получила два ваших ответа и один вопрос от Вас...

Спасибо за предыдущие ответы!

16.12.2012, 18:38

Тогда сформулирую вопрос по-другому:

Положение о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов (утв. приказом Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571) в п.17 говорит:

17. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в определенной сфере.

Выделю: ... удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение...

Т.е. права на ведение деятельности (у специалиста с высш. образованием в данной сфере и у специалиста с подобной переподготовкой) одинаковые. Квалификация соответствующая. Или я неправильно интерпретирую?! Прошу помочь разобраться в этом вопросе. (По возможности четко и ясно и со ссылками.)

Вам мало трех ответов?

Прошу уточнить, каких трех ответов? Я получила два ваших ответа и один вопрос от Вас...

Спасибо за предыдущие ответы!

18.12.2012, 09:37