LSN Messenger
Благовещенск, 14.03.2023, 08:41

Что делать, если кредит продан коллекторам - опыт решения просроченного займа

Вопрос №20319917 из г. Благовещенск
опубликован 14.03.2023, 08:41
Помогите разобраться с ситуацией по просроченному кредитному займу. Взят в декабре 2016. Крайний платëж в мае 2017. Перестала выходить на связь с кредитором в августе/сентябре. Кредит продан коллекторам. Они периодически звонили, писали сообщения, на связь не выхожу. В июле 2022 оспорила судебный приказ, о котором узнала из исполнительного производства от пристава, судом отменëн. Сейчас получаю уведомление о заказном письме от данных коллекторов. Ещё не получила. Вопрос: так и не смогла понять, истëк ли срок давности кредита? И что можно ожидать от коллекторов? Как грамотно разрешить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Очень хорошо, что вы отменили судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

Теперь, если коллекторы обратятся в суд уже с иском, то вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности.

Исковая давность автоматически не применяется, это заявительный характер.

Если не заявите, присудят и за 3,5,10 лет.

С Уважением!

14.03.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли суд пройти без моего участия? Боюсь пропустить, т.к. проживаю не по прописке.

14.03.2023, 08:49

На какой срок брали кредит и когда заключен кредитный договор? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен?

14.03.2023, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На какой срок брали кредит и когда заключен кредитный договор? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен?

СИД: дата обращения с иском - (3 года + период действия судебного приказа).

Возможно вам выслан иск, получите его на почте.

СИД исчисляется по каждому платежу отдельно. Заявите о пропуске СИД в суде.

14.03.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Кредит брала на 12 месяцев в декабре 2016. Судебный приказ вынесен 11.08.2020. Отменëн в июле 2022, в 10-дневный срок с момента ознакомления мной (пришло исполнительное производство).

14.03.2023, 08:57

Март 2023 г. (Время подачи иска) - (3 года + 1 год 11 месяцев) = приблизительно по платежам по январь 2018 г. СИД истек

14.03.2023, 09:04
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

14.03.2023, 09:05

Добрый вечер!

Значит срок исковой давности начинает течь с декабря 2017 и составляет 3 года (ст.196 ГК РФ).

С даты вынесения приказу и даты его отмены срок приостанавливается.

По сути срок пропущен.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.03.2023, 20:27