Топки, 14.03.2023, 09:35

Могут ли приставы выставить исполнительный лист к оплате после смерти должника?

Вопрос №20320081 из г. Топки
опубликован 14.03.2023, 09:35
Могут ли приставы выставить исполнительный лист к оплате после смерти должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы только правоприемник. Исполнительное производство, в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прекращается на основании п. 1 ч. 1 данной статьи, а именно в связи со смертью должника-гражданина.

В соответствии со ст. 52 вышеуказанного нормативного акта в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

14.03.2023, 09:40

Правопреемники-два несовершеннолетних сына-9 и 10 лет. Они не могут стать наследниками из-за того, что на жилье из-за этих исполнительных на жилье стоит запрет на какие-либо действия с ним.

14.03.2023, 12:04

Без разницы, что на квартира арест и что Ваше право пока нельзя зарегистрировать. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

14.03.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительное производство, в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прекращается на основании п. 1 ч. 1 данной статьи, а именно в связи со смертью должника-гражданина.

В соответствии со ст. 52 вышеуказанного нормативного акта в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

14.03.2023, 09:38

Добрый день. Немного не понятно суть "выставить". судебные приставы открыли исполнительное производство после смерти должника?

14.03.2023, 09:39