Москва, 14.03.2023, 10:25

Что означает "уволен по личной просьбе статья 44 КЗОТ пункт "а" 1953 год?

Вопрос №20320155 из г. Москва
опубликован 14.03.2023, 10:25
Что означает "уволен по личной просьбе статья 44 КЗОТ пункт "а" 1953 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает увольнение по соглашению сторон.

14.03.2023, 10:36

Я бы согласился с Вами, но я нашел и другую трактовку: "Статья 44. Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников на работах с вредными условиями труда". Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

ПОЭТОМУ И ЗАДАЛ СВОЙ ВОПРОС. РЕЧЬ ИДЕТ О ПЕРИОДЕ 1953 год.

16.03.2023, 08:45

По смыслу записи это увольнение по собственному желанию, по норме права - по соглашению сторон.

Разницы нет, в принципе.

14.03.2023, 10:33

Я бы согласился с Вами, но я нашел и другую трактовку: "Статья 44. Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников на работах с вредными условиями труда". Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

ПОЭТОМУ И ЗАДАЛ СВОЙ ВОПРОС. РЕЧЬ ИДЕТ О ПЕРИОДЕ 1953 год.

16.03.2023, 08:46

Андрей, тогда действовал КЗоТ РСФСР 1922 года, а Вы искали в более позднем КЗоТ РСФСР 1971 г.

16.03.2023, 10:40

Спасибо большое. Теперь понятно.

16.03.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034