LSN Messenger
Москва, 14.03.2023, 11:24

Требуется ли разрешение муниципалитета на прописку родственника в муниципальное жилье?

Вопрос №20320355 из г. Москва
опубликован 14.03.2023, 11:24
Нужно ли разрешение муниципалитета при прописке родственника в муниципальное жилье? Родственник является сыном прописанного в этой квартире и внуком ответственного квартиросъемщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Елена, сейчас не ответственный квартиросъёмщик, а наниматель. Остальные - члены его семьи.

Да, нужно разрешение собственника на регистрацию любых лиц. Разрешение на прописку близких родственников (дети, родители и т.п.) обычно предоставляют без проблем.

С уважением.

14.03.2023, 12:20

Не нужно разрешение для регистрации

14.03.2023, 11:25

Как можно оспорить решение сотрудников МФЦ?

14.03.2023, 11:49

Наниматель не может прописать нового жильца без согласия всех совершеннолетних граждан, которые уже зарегистрированы на данной территории.

14.03.2023, 11:35

Согласия других совершеннолетних получены, главный вопрос - нужно ли разрешение муниципалитета?

Прописываемый - это сын прописанного в этой квартире человека и внук ответственного квартиросъемщика

14.03.2023, 11:50

Существует лишь одна оговорка, не требующая обязательного согласия всех прописанных в жилье соцнайма граждан и непосредственно наймодателя. Она касается вселения родителями своих детей, не достигших совершеннолетнего возраста. Муниципалитет, в качестве собственника жилья социального найма, может запретить процесс вселения, при условии выявления факта превышения допустимой по закону минимальной площади на каждого проживающего в помещении человека.

14.03.2023, 12:05