Получит ли вдова прибавку к пенсии после потери кормильца и достижения 80 лет?
НЕТ ОДНОЗНАЧНО! увеличения пенсии по старости при достижении 80 лет у неё НЕ БУДЕТ, так как пенсия не заработанная, а по потере кормильца.
Спасибо!
В Российской Федерации существует различный виды пенсий, в том числе пенсии по случаю потери кормильца, которые могут выплачиваться членам семьи умершего.
Ответ на вопрос о прибавке к пенсии жены по достижении ею 80-летнего возраста зависит от конкретного типа пенсии, который она получает. Если это пенсия по случаю потери кормильца, то ей будет начисляться индексация (увеличение) размера пенсии в соответствии с установленными законодательством РФ правилами, которые могут включать индексацию по возрасту. Однако, наличие прибавки к пенсии при достижении определенного возраста будет зависеть от конкретных условий, установленных для этого типа пенсии.
Для получения более точного ответа на вопрос необходимо обратиться в Фонд социального страхования Российской Федерации или в другие компетентные организации, которые занимаются выплатой пенсий и социальных пособий.
Конкретные условия выплаты пенсий по случаю потери кормильца и возможности получения прибавок к пенсии при достижении определенного возраста устанавливаются законодательством Российской Федерации. Основными нормативными актами, регулирующими этот вопрос, являются:
Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О пенсионном обеспечении в Российской Федерации", глава 11 "Пенсии по случаю потери кормильца";
Постановление Правительства РФ от 19 марта 2002 года № 221 "Об утверждении Правил назначения и выплаты пенсий по случаю потери кормильца";
Приказ Минтруда России от 22.11.2016 N 794 н "Об утверждении Порядка расчета и индексации размера пенсий по случаю потери кормильца";
Данные документы содержат полную информацию о порядке назначения, выплаты и индексации пенсий по случаю потери кормильца, а также обо всех возможных прибавках к этим пенсиям. Если у вас возникнут конкретные вопросы по этой теме, рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам Фонда социального страхования Российской Федерации или к другим компетентным организациям, занимающимся выплатой пенсий и социальных пособий.