Удержание с разовой материальной помощи за рождение ребенка при отпуске по беременности и отсутствии дополнительного дохода - правильное решение бухгалтерии?

Вопрос №20320435 из г. Сыктывкар
опубликован 14.03.2023, 11:16

Должна ли бухгалтерия удержать с разовой материальной помощи за рождение ребенка суммы по исполнительным листам, если работник на данный момент находится в отпуске по беременности и родам и не имеет дополнительного дохода с которого удерживались взыскания

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника. Если материальную помощь оказывает работодатель, то с сумм такой помощи надо производить удержания по исполнительному листу. Ведь материальная помощь от работодателя не значится в перечне доходов, с которых нельзя производить удержания (ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ).

А вот если эта помощь от государства, то бухгалтер не имеет право производить с удержания.

14.03.2023, 11:21

Что входит в перечень выплат согласно п.п. «в» п. 8 ч. 1 ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229–ФЗ "денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака"

14.03.2023, 11:29

Материальная помощь не относится к компенсационным выплатам, установленные законодательством Российской Федерации о труде. Речь в п.«в» п. 8 ч. 1 ст. 101 идеть о выплатах работодателем % от заработной платы на время нахождения в декрете.

14.03.2023, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

Конечно должна удержать. На время декрета, вы могли обратиться в суд с заявлением о приостановлении выплат по исп. листам. или к приставу, о приостановлении исп. производства, на основании отпуска по БИР и про уходу за ребёнком. (кроме уплаты алиментов). см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

14.03.2023, 11:17

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034