Куплена квартира на имя жены раньше смерти отца - будут ли дети наследовать?
Имеют право, он же в браке купил, значит его доля 1\2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ. Вот она и наследуется женой и детьми умершего.
Здравствуйте, да имеют, так как квартира была приобретена в браке, то доля детей есть, как наследников первой очереди по закону.
Если у них был брачный договор о том, что это квартира только ее, выделить долю отца для наследства не получится. В наследство могут вступить как наследники 1 очереди вторая жена и дети от любого брака. Но только если небыло брачного договора. Все это надо делать через суд.
Здравствуйте, Олег!
Важно, чтобы квартира была приобретена на имя супруги не только в период её брака с умершим, но и за счет их общих доходов (см.: ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Поэтому вопрос остается открытым.
Если окажется, что квартира является общим имуществом супругов, то дети вправе претендовать на наследование доли их умершего отца в праве собственности на данную квартиру.
Если окажется, что квартира является личным имуществом супруги умершего, то дети умершего не вправе будут претендовать на указанное наследство.