Омск, 14.03.2023, 14:20

Декретная госслужащая - как правильно указать полученные от отца ребенка деньги при подаче налоговой декларации?

Вопрос №20321194 из г. Омск
опубликован 14.03.2023, 14:20
Я госслужащая, в декрете, не замужем. От отца своего ребёнка получаю денежные средства ежемесячно, Так же он сдаёт свою квартиру, деньги приходят на мою карту, должна ли я указывать эти средства в доходе при подаче декларации и как их назвать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сам факт банковского перевода между физическими лицами не является объектом налогообложения. Возникновение объекта налогообложения по НДФЛ при получении денежного перевода от физического лица зависит от назначения платежа. В связи с чем, обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и, соответственно, уплате налога в таких случаях отсутствует.

15.03.2023, 10:09

Добрый день, как алименты на ребёнка, да должны.

14.03.2023, 14:22

Подтверждающего документа, что это именно алименты, нет. Это про сто его инициатива.

14.03.2023, 14:24

Можете сделать соглашение.

14.03.2023, 14:26

Соглашение же имеет нотариальную фору, а отчётность за прошлый год нужно подавать.

14.03.2023, 14:29

Да, должны. Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

14.03.2023, 14:22

Должны.

Доход от сдачи имущества

14.03.2023, 14:42

Так имущество же не моё? !

14.03.2023, 14:43

Не имеет значения. Доход же получаете Вы

14.03.2023, 14:44