Москва, 14.03.2023, 15:10

Возможно ли получить региональный материнский капитал за ребенка, прописанного в МО только в 2023 году?

Вопрос №20321272 из г. Москва
опубликован 14.03.2023, 15:10
Можно ли получить региональный материнский капитал (полученный при рождении 2 ребенка в 100,000 руб до 31.12.2016) если ребенка прописали в мо только в 2023 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

Принят

постановлением Московской областной Думы

от 21 декабря 2005 года N 5/163-П

Настоящий Закон на основании Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов Московской области регулирует отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки семье и детям в Московской области.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется:

на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области, за исключением мер социальной поддержки, предусмотренных частью 3 статьи 16, частью 2 статьи 19, статьей 20_12 настоящего Закона;

[quote][/quote]

абзац утратил силу с 1 января 2023 года - Закон Московской области от 27 декабря 2022 года N 247/2022-ОЗ - см. предыдущую редакцию;

на иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев, имеющих место жительства в Московской области, за исключением мер социальной поддержки, предусмотренных статьями 6, 8, 9_1, 20, 20_9, 20_12 и 20_15 настоящего Закона, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 апреля 2022 года Законом Московской области от 18 апреля 2022 года N 48/2022-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 6 ноября 2022 года Законом Московской области от 26 октября 2022 года N 171/2022-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Законом Московской области от 27 декабря 2022 года N 247/2022-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

14.03.2023, 15:34

Материнский капитал обналичить нельзя

14.03.2023, 15:21

Не обналичивать мы хотим, а вложить в ипотеку в мо

14.03.2023, 15:23

Да можно, сертификат бессрочный и действует на территории всей РФ

14.03.2023, 15:28

Вопрос в том, что ребенок первоначально не был прописан в мо, а только мама. Прописан ребенок только в 2023 году. Может ли это повлиять на отказ в пользовании этим сертификатом в учет ипотеки.

14.03.2023, 15:32

Сертификат получают не по прописке

14.03.2023, 15:35

Просто в МФЦ сказали, что для того чтобы задействовать региональный материнский капитал, нужно предоставить документ прописки и родителя и ребенка в этом регионе, без него ничего не дадут. Спасибо за ответ, попробеум ещё раз обратиться за выделением этих средств в уплату ипотечного кредита.

14.03.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Прописка у вас одна или в разных местах?

14.03.2023, 15:42

Первоначально я (мама) прописана в мо, родившегося ребенка прописали к папе в москву, в этом году (2023) ребенка выписали из москвы и прописали по адресу регистрации мамы (в мо), поэтому и возник вопрос можно ли вложить региональный мат. капитал в ипотеку

14.03.2023, 15:45

Сейчас одна у мамы и ребенка

14.03.2023, 15:45

Так в чем тогда проблема непонимаю

14.03.2023, 15:48

В мфц сказали что должна прописка быть с рождения, опять отказ

14.03.2023, 15:52