Черногорск, 14.03.2023, 14:48

Как разобраться в решении суда по взысканию долга и что делать дальше?

Вопрос №20321312 из г. Абакан
опубликован 14.03.2023, 14:48
Как понять решение суда? Я должна была совкомбанку, есть постановление о взыскании долга с зарплаты приставами. Правильно ли я поняла, что не должна совкомбанку, так как суд отказал в правопреемстве моего долга? И что теперь делать с этим решением суда, отнести приставам, чтобы вынесли постановление о прекращении взыскания с меня долга с зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Радоваться тут, прямо скажем, особо нечему. Суд не списал Вашу задолженность. Суд только указал, что судебный приказ отменен, приказное производство по заявлению банка-правопредшественника завершено, а искового заявления банк-правопредшественник не подавал. Так что на данный момент нет такого текущего судебного процесса, в который мог бы вступить банк-правопреемник.

В данном случае нет абсолютно никаких препятствий к тому, чтобы Совкомбанк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас задолженности перед банком-правопредшественником. При этом, помимо прочего, истец (Совкомбанк) должен предоставить документы, подтверждающие правопреемство.

На каком основании приставы взыскивают с Вас долг - это отдельный интересный вопрос. Судебный приказ был отменен, а о каких-либо еще судебных актах Вы не написали.

С уважением,

14.03.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ)

15.03.2023, 05:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А у Вас взыскание на основании какого исполнительного документа? Исполнительного листа? Или судебного приказа? Просто тут суд отказал в связи с тем, что судебный приказ отменён.

14.03.2023, 14:52

Насколько я понимаю, исполнительный лист на основании решения суда, а как дальше я не пойму.

15.03.2023, 05:45

Добрый день, Наталья! Это означает, что отказано в процессуальном правопреемстве, поскольку судебный приказ отменен. Однако само материальное обязательство перед кредитором не прекратилось, оно существует.

14.03.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Вот именно, а что с этим теперь делать, непонятно.

15.03.2023, 05:13

Суд в данном определении указал, что судебный приказ Восточного экспресс банка был отменен, решения суда по взысканию долга не выносилось.

Не понятно кому и за что вы платите.

Возможно Вы платите за другой долг банку Свокомбанк.

14.03.2023, 14:53

Спасибо, буду разбираться)

15.03.2023, 05:12
Оценка автора вопроса:

Для того чтобы понять решение суда, необходимо внимательно прочитать его текст и выяснить, что именно было решено. Если суд отказал в правопреемстве вашего долга, значит, вы не должны его совкомбанку. Однако, если уже было вынесено постановление о взыскании долга с зарплаты приставами, то необходимо обратиться к ним с решением суда и запросить прекращение взыскания.

Если вы не уверены, как правильно поступить в данной ситуации, лучше всего обратиться за консультацией к юристу или специалисту по взысканию долгов. Он поможет разобраться в сложной ситуации и подскажет, как правильно действовать.

14.03.2023, 14:56

Спасибо за ответ.

15.03.2023, 05:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да, если есть исполнительное производство по судебному приказу, то вы не должны его исполнять, так как он отменен.

14.03.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если исполнительное производство в отношении вас возбуждено на основании судебного приказа который в последствии был отменен, вам необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного приказа.

14.03.2023, 15:58

А что значит поворот исполнения судебного приказа и куда подать?

15.03.2023, 05:07

Подается в суд вынесший судебный акт.

Согласно ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

20.03.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.