Требование нотариально заверенной копии паспорта при проставлении апостиля на диплом по доверенности - законно ли это?
Нужны непосредственно оригиналы этих документов + доверенность (ст 185 ГК РФ) и паспорт Доверенного + госпошлина (п.48 ст 333.33 НК РФ). Заверенная копия Вашего паспорта для этого не нужна.
Если нужно апостилировать сам паспорт, и у них нет оригинала, то апостилировать нужно заверенную нотариально копию. А не просто копию с паспорта.
Я доверенное лицо. Представляю оригинал диплома, нотариальную доверенность, свой паспорт. От меня требуют не мой заверенный паспорт, а нотариально заверенный паспорт лица, выдавшего доверенность. Спасибо за ответ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))