Санкт-Петербург, 14.03.2023, 15:45

Как привлечь к ответственности арендатора за задолженность по ЖКУ, если его местонахождение неизвестно?

Вопрос №20321475 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2023, 15:45
Арендатор съехал не оплатив ЖКУ долг в размере более 50 тыс. руб. в договоре есть пункт о том что арендатор обязан оплачивать ЖКУ в период действия договора. Так же есть переписка в WA подтверждающая факт проживания, и жильцу и его ребенку была сделана временная регистрация в арендуемой квартире. Васе квитанции и долг за ЖКУ так же имеются. Возможно ли привлечь к ответственности Арендатора если я сейчас не знаю где его место находжения, что бы он полностью погасил долг по ЖКУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нелли, здравствуйте!

Вы имеете право предъявить исковое заявление.

Если не знаете актуальное место жительства арендатора, иск можно предъявить в суд по последнему известному Вам месту жительства (регистрации).

14.03.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Да, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ЖКУ. Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

14.03.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:

Нелли, в договоре указаны его данные?

14.03.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Да паспортные данные есть и подпись в договоре.

+ при временной регистрации указывали паспортные данные и свид. О рождении ребенка

14.03.2023, 16:00

Направляйте иск в суд по месту нахождения арендатора, которое указано в договоре

14.03.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте обратитесь в суд с взысканием

14.03.2023, 21:58
Оценка автора вопроса: