Как отказаться от доли в квартире наследства и избежать возможных долгов?
После подписания завещательного отказа у Вас прекращаются право требования на долю в наследстве и соответственно обязанность уплачивать долги
Любые долги? Это касается также долгов по кредитам, займам, коммунальным платежам?
Пишите отказ у нотариуса
Отказ от вступления в наследство сделан уже. А доля в квартире все равно же остается
Как остаётся?
Она была у Вас уже?
Да, квартира приватизированная. Собственников трое. Я, мать и отец
Долги отца на Вас не лягут
Вы же не принимаете наследство.
Наличие у Вас доли в квартире никого значения не имеет.
А долги по коммунальным платежам с меня могут взимать?
Вам нужно написать нотариальный отказ, главное присутствие матери у нотариуса
Олеся, можете. Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.
Я написала отказ от вступления в наследство в пользу матери. Т.е. никакие долги на меня не лягут, я правильно понимаю?
Возможно, у Вас есть ваша доля в квартире, полученная при приватизации или при покупке. Тогда долги умершего к вам не перейдут, но как собственник доли Вы должны оплачивать пропорциональную долю коммунальных услуг.
Да, все верно. По приватизации есть 1/3. От нее я никак не могу отказаться? Чтоб не оплачивать долги по коммунальным платежам?
Олеся, если у вас есть доля по приватизации, Вы можете подарить ее матери.
Если были долги по коммуналке, начисленные до дарения, они за вами останутся после дарения
Спасибо большое за ответ