Симферополь, 14.03.2023, 16:26

Как отказаться от доли в квартире наследства и избежать возможных долгов?

Вопрос №20321687 из г. Симферополь
опубликован 14.03.2023, 16:26
Как я могу отказаться от своей доли в квартире? В наследство после смерти отца, я не вступаю, отказалась в пользу матери. Там возможно всплывут долги, хотелось бы, чтоб это все не легло на мои плечи
Лучший ответ
Рекомендуется

После подписания завещательного отказа у Вас прекращаются право требования на долю в наследстве и соответственно обязанность уплачивать долги

14.03.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

Любые долги? Это касается также долгов по кредитам, займам, коммунальным платежам?

14.03.2023, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Пишите отказ у нотариуса

14.03.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Отказ от вступления в наследство сделан уже. А доля в квартире все равно же остается

14.03.2023, 16:28

Как остаётся?

Она была у Вас уже?

14.03.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Да, квартира приватизированная. Собственников трое. Я, мать и отец

14.03.2023, 17:26

Долги отца на Вас не лягут

Вы же не принимаете наследство.

Наличие у Вас доли в квартире никого значения не имеет.

14.03.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

А долги по коммунальным платежам с меня могут взимать?

14.03.2023, 17:48

Вам нужно написать нотариальный отказ, главное присутствие матери у нотариуса

14.03.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:

Олеся, можете. Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

14.03.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:

Я написала отказ от вступления в наследство в пользу матери. Т.е. никакие долги на меня не лягут, я правильно понимаю?

14.03.2023, 16:36

Возможно, у Вас есть ваша доля в квартире, полученная при приватизации или при покупке. Тогда долги умершего к вам не перейдут, но как собственник доли Вы должны оплачивать пропорциональную долю коммунальных услуг.

14.03.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Да, все верно. По приватизации есть 1/3. От нее я никак не могу отказаться? Чтоб не оплачивать долги по коммунальным платежам?

14.03.2023, 17:19

Олеся, если у вас есть доля по приватизации, Вы можете подарить ее матери.

Если были долги по коммуналке, начисленные до дарения, они за вами останутся после дарения

14.03.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

14.03.2023, 17:46
Оценка автора вопроса: