Тамбов, 14.03.2023, 17:02

Запись разговора с учителем на диктофон - правомерность и последствия.

Вопрос №20321824 из г. Тамбов
опубликован 14.03.2023, 17:02
Скажите пожалуйста, могу-ли я родитель (мама) записать на диктофон разговор с учителем? И могу-ли я это сделать без его согласия. Так как ставя в известность о диктофоне, учитель меняет свои слова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете, закон не запрещает записывать ваши разговоры, тем более в общественном месте.

.

вот с тем чтобы распространять (дать кому-либо послушать, или опубликовать через месенджеры и\или интернет и т.п.) эту запись - могут быть нюансы. Но записывать вы однозначно можете.

14.03.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, нюансы какие? Штраф?

14.03.2023, 21:53

Не угадать. Может вы этой записью будете деньги из учителя вымогать, это уголовная ответственность.

14.03.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:

Ни в коем случае. Запись нужна только для того чтобы доказать, что учитель не прав. Что он не имеет право говорить ученику такие слова (я выведу тебя в туалет и обмакну лицом) Директор школы сказала, что это всего лишь слова, но действий в сторону ученика не было никаких. Вот такая у нас непростая ситуация. Аудио запись я отправила некоторым родителям. Конечно кто-то оболдел от всего услышанного, кто-то сказал, что он вообще не в теме и не хочет с в этом даже разбираться. Но кто-то из родителей шепнул директору об этой записи и тут директор заволновалась и даже очень. Сказала, что я не имела права делать запись разговора моего и учителя без его согласия.

14.03.2023, 23:43

Она заблуждается. Делать запись можно. Распространять, повторюсь, дело другое.

.

Если она считает что вы своими действиями нарушили права учителя или школы, скажите пусть обратится в соответствующие гос. органы для восстановления прав, они дадут надлежащую правовую оценку.

.

Насчет того, что "учитель не прав", вам совет тот же. Не надо писать кляузы родителям, надо писать директору, с просьбой провести проверку, почему учитель себя так ведет, в чем причина? Ребенок себя плохо вел? Не слушался? А какие методы воздействия рекомендованы? Просьба предоставить ответ в письменном виде.

15.03.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Директор поставлен в известность и была встреча и беседа с директором. В ходе этой беседы, директор сказала, что это были просто слова учителя и никаких действий в сторону ученика не было сделано.

16.03.2023, 09:11

Ученики (не только мой ребенок) получили индивидуальное задание на уроке культуры. И учитель раздавал задания произнёс слова... это карма))) Ученики стали спрашивать за что? Ответа от учителя не было. Ученики продолжали спрашивать и не успокаивать, затем учитель предложил им один из способов их утихомирить.

16.03.2023, 09:17

Это, как я уже писала выше (вывести в туалет)

16.03.2023, 09:19

Тайная запись, сделанная без согласия учителя, будет незаконной.

Удачи.

14.03.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

Т.е запись в стенах общеобразовательной школы, не затрагивая частную жизнь учителя, а только то,что произошло в ходе учебного процесса между учителем и учеником, я так поняла нельзя? Я правильно Вас поняла?

14.03.2023, 18:57

Верно.

Но вы сомневаетесь, следовательно нужно дождаться ответа на свой вопрос от других юристов.

Удачи.

14.03.2023, 19:23
Оценка автора вопроса: