Запись разговора с учителем на диктофон - правомерность и последствия.
Скажите пожалуйста, могу-ли я родитель (мама) записать на диктофон разговор с учителем? И могу-ли я это сделать без его согласия. Так как ставя в известность о диктофоне, учитель меняет свои слова.
Конечно можете, закон не запрещает записывать ваши разговоры, тем более в общественном месте.
.
вот с тем чтобы распространять (дать кому-либо послушать, или опубликовать через месенджеры и\или интернет и т.п.) эту запись - могут быть нюансы. Но записывать вы однозначно можете.
Скажите пожалуйста, нюансы какие? Штраф?
Не угадать. Может вы этой записью будете деньги из учителя вымогать, это уголовная ответственность.
Ни в коем случае. Запись нужна только для того чтобы доказать, что учитель не прав. Что он не имеет право говорить ученику такие слова (я выведу тебя в туалет и обмакну лицом) Директор школы сказала, что это всего лишь слова, но действий в сторону ученика не было никаких. Вот такая у нас непростая ситуация. Аудио запись я отправила некоторым родителям. Конечно кто-то оболдел от всего услышанного, кто-то сказал, что он вообще не в теме и не хочет с в этом даже разбираться. Но кто-то из родителей шепнул директору об этой записи и тут директор заволновалась и даже очень. Сказала, что я не имела права делать запись разговора моего и учителя без его согласия.
Она заблуждается. Делать запись можно. Распространять, повторюсь, дело другое.
.
Если она считает что вы своими действиями нарушили права учителя или школы, скажите пусть обратится в соответствующие гос. органы для восстановления прав, они дадут надлежащую правовую оценку.
.
Насчет того, что "учитель не прав", вам совет тот же. Не надо писать кляузы родителям, надо писать директору, с просьбой провести проверку, почему учитель себя так ведет, в чем причина? Ребенок себя плохо вел? Не слушался? А какие методы воздействия рекомендованы? Просьба предоставить ответ в письменном виде.
Здравствуйте. Директор поставлен в известность и была встреча и беседа с директором. В ходе этой беседы, директор сказала, что это были просто слова учителя и никаких действий в сторону ученика не было сделано.
Ученики (не только мой ребенок) получили индивидуальное задание на уроке культуры. И учитель раздавал задания произнёс слова... это карма))) Ученики стали спрашивать за что? Ответа от учителя не было. Ученики продолжали спрашивать и не успокаивать, затем учитель предложил им один из способов их утихомирить.
Это, как я уже писала выше (вывести в туалет)
Тайная запись, сделанная без согласия учителя, будет незаконной.
Удачи.
Т.е запись в стенах общеобразовательной школы, не затрагивая частную жизнь учителя, а только то,что произошло в ходе учебного процесса между учителем и учеником, я так поняла нельзя? Я правильно Вас поняла?
Верно.
Но вы сомневаетесь, следовательно нужно дождаться ответа на свой вопрос от других юристов.
Удачи.