Москва, 14.03.2023, 18:38

Могут ли отказать в увольнении с войсковой части, при наличии ходатайства от военного комиссариата?

Вопрос №20322061 из г. Москва
опубликован 14.03.2023, 18:38
Могут ли отказать в увольнении с войсковой части, при наличии ходатайства от военного комиссариата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Если военком прислал ходатайство о незаконности призыва по мобилизации - то ваше нахождение в части - незаконно.

Поэтому, обращайтесь с иском в гарнизонный суд о бездействии командования.

Перед этом подайте рапорт, чтобы командир расписался во 2 м экз. Или подавайте в присутствии свидетелей.

В военную прокуратуру писать также бессмысленно, они завалены жалобами.

Можно в случае отказа командира - подать рапорт выше по команде. Одновременно пишите административный иск в суд.

14.03.2023, 21:01

Мне в части отказывают и требуют решения призывной комиссии об отмене моей мобилизации.

Я такого решения добиться не могу т.к. призывной комиссии по мобилизации сейчас просто нет. Мобилизация приостановлена и мне мой военкомат, администрация района и областной военкомат отказывает в данном документе. И от части это правильно, а значит часть должна меня уволить по ходатайству от военкомата. Прав я или нет?

15.03.2023, 14:13
Прикреплённые файлы:

Не правы.

1. мобилизационная комиссия при регионе на постоянной основе действует. Недавно получал ответы из ряда региональных.

Да и согласно поставновления правительства

16. В мирное время в каждом субъекте Российской Федерации, муниципальном районе, муниципальном округе, городском округе и на внутригородской территории города федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара создается призывная комиссия по мобилизации субъекта Российской Федерации (муниципального образования), осуществляющая призыв граждан по мобилизации

Они постоянные. Просто собирают их по мере надобности.

2. Военкомат не может отменить свой призыв. Только вышестоящая комиссия

29. Призывная комиссия по мобилизации субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения призывных комиссий по мобилизации муниципальных образований.

Как вариант - подавайте иск в районный суд по месту нахождения военкомата.

Более подробная консультация с приведением решений судов - на платной основе.

15.03.2023, 14:26

Да, могут, решение об увольнении принимает командир части, если на это есть основания для увольнения.

14.03.2023, 18:44

Согласно моему ходатайству Я являюсь работником организации входящяя в реестр организаций оборонно промышленного комплекса. И призвали меня с нарушениями указа Призедента в рамках частичной мобилизации.

Сейчас ходатайство предоставлено командиру части а он отказывает. Мне кажется это тоже нарушение моих прав?

14.03.2023, 18:52

Вполне вероятно нарушение, обратитесь для начала в военную прокуратуру

14.03.2023, 20:06