Военный контракт закончился до мобилизации, но отказываются увольнять - что грозит солдату, который не является на службу?

Вопрос №20322102 из г. Москва
опубликован 14.03.2023, 18:49
Такая ситуация: у мужа закончился контракт задолго до начала мобилизации (23 июня), он находился в Сирии и контракт, соответсвенно, закончился, когда он был там. Он приехал только в Россию 25 сентября. Его отказываются увольнять, ссылаясь на мобилизацию, но контракт то закончился до ее начала! Также идут официальные суды по его увольнению. Т.к. его не увольняют он принял решение не ходить на службу. Чем ему это может грозить? Могут завести уголовное дело? Если да, то каким образом, если контракт закончился задолго до начала мобилизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он принял решение, то о чем вы интересуетесь?

Прочтите статью 337 УК РФ или 338 УК РФ в них указано, что нельзя делать военнослужащему, а порядок увольнения ваш муж знает

15.03.2023, 03:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Согласно п.4 УКаза президента России "Об объявлении частичной мобилизации в РФ" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом: по возрасту, по состоянию здоровья или в связи со вступлением в силу приговора о назначении наказания в виде лишения свободы. 

14.03.2023, 18:58

Вы читаете. У человека закончился контракт до мобилизации. При чем тут мобилизация. Закон гласит контракт заканчивается в день истечения срока контракта, от воли военнослужащего не зависит !

02.07.2025, 18:20

А на каком основании он находился в зоне военных действий с 23 июня по 25 сентября? Для качественной защиты Вашего супруга надо изучать материалы дела. Вы вправе обратиться к адвокату, в т.ч. ответившему.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.03.2023, 19:40

Военная служба заканчивается не датой контракта, а днём исключения из списков воинской части

14.03.2023, 19:53

Не смешите. Контракт заканчивается в день окончания контракта, остальное эта не зависит от воли военнослужащего!

02.07.2025, 18:22

Из содержания п. 11 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" следует, что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Таким образом, день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части является днем окончания его военной службы и гражданин теряет статус военнослужащего

02.07.2025, 19:58

Пока официально он не уволен является на службу обязан, даже формальное появление в части раз в 10 дней может не сработать, поэтому необходимо ходить на службу, иначе вполне реально быть привлеченным по 337 ук Рф, подобные случаи даже в отношении офицеров есть.

14.03.2023, 20:04

Если контракт закончился, то должны уволить. И увольняют.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

15.03.2023, 11:14

Если верить вашему утверждению, что контракт у мужа закончился «задолго до начала» частичной мобилизации, и предполагать, что ваш муж был исключен из списка воинской части, то ему ничего не должно грозить, суд должен быть на его стороне.

Но, если у вашего мужа действительно закончился контракт, и он не был исключен из списков части («… закончился контракт 23 июня … он приехал … в Россию 25 сентября…»), тогда его могли частично мобилизовать согласно п.4. Указа Президента РФ «Об частичной мобилизации в Российской Федерации». В таком случае, уклонение от мобилизации, влечет применение ч.3.ст.338 Уголовного кодекса РФ (дезертирство).

К сведению: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

15.03.2023, 21:13

Что бы мобилизовать нужна вывести в запас! А если у него закончился контракт и у него нет КОНТРАКТА то он нечем не обязан

02.07.2025, 18:25