Скажите пожалуйста, в каком законе прописано чтобы с жителей деревни собирали деньги по 6000 руб с каждой семьи на ремонт дороги
В Удмуртии все по своему и все очень интересно. По Российским законам не положено, у вас полный бардак. Второй год с комиссарами вашими общаюсь, знаю о чем пишу. Но если вы сдали деньги значит нормально - инициативные граждане благоустраивают свой населенный пункт... Потом будет смета по выполненной работе, и снова спишут с бюджета копеечку.
Нет такого закона, Елена.
Удачи.
Все сборы денег с жителей на обустройство дорог незаконны
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Статья 56. Средства самообложения граждан
1. Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования (населенного пункта (либо части его территории), входящего в состав поселения, внутригородского района, внутригородской территории города федерального значения, муниципального округа, городского округа либо расположенного на межселенной территории в границах муниципального района), за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования (населенного пункта (либо части его территории), входящего в состав поселения, внутригородского района, внутригородской территории города федерального значения, муниципального округа, городского округа либо расположенного на межселенной территории в границах муниципального района) и для которых размер платежей может быть уменьшен.
2. Вопросы введения и использования указанных в части 1 настоящей статьи разовых платежей граждан решаются на местном референдуме, а в случаях, предусмотренных пунктами 4, 4.1 и 4.3 части 1 статьи 25.1 настоящего Федерального закона, на сходе граждан.