Как продать машину покойного супруга и какие права имеет свекровь? Рассматриваем правила наследования.
Могу ли я продать машину покойного супруга, купленную в браке, до 6 месяцев после смерти? Или мне нужно ждать, когда придёт время вступить в наследство? И имеет ли права на этот автомобиль свекровь? Она тоже хочет вступить в наследство. Спасибо
Ваша свекровь также является наследником 1 очереди и имеет право в равных долях с вами на наследственное имущество. - ст. 1142 ГК РФ. Продать машину Вы не вправе ни сейчас, ни после вступления в наследство. Только после раздела наследственного имущества.
Да, нужно ждать 6 месяцев, регистрировать и только потом продавать.
Надо будет ждать, раз она на него зарегистрирована (иначе сделка не пройдет регистрацию).
Мать тоже имеет долю в наследстве сына.
ГК РФ Статья 1142.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Да, имеет такое право: родители, переживший супруг и дети являются наследниками первой очереди. Сейчас продать машину на законных основаниях вы не можете - надо ждать 6 месяцев.
На все имущество покойного претендуют родители, супруга, дети. Как вы миром или через суд поделите наследство, вот тогда и продадите
Права имеет, машину продать можете, но ее не смогут поставить на учёт и соответственно вернут