LSN Messenger
Калуга, 14.03.2023, 20:06

Как переписать машину в разводе - сделка и правильное оформление на нового владельца.

Вопрос №20322420 из г. Калуга
опубликован 14.03.2023, 20:06
Машина (преобретена на кредит, взятый моими родителями и который оплачиваю я) записана на жену. Сейчас мы в разводе. Как правильно оформить сделку и переписать машину на меня, чтобы она более на нее никогда не претендовала (по обоюдному согласию выплачу супруге 1/2 стоимости машины)
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите дарение вам от бывшей.

14.03.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

Вот сейчас позвонила и говорит, Я ее владелец, имею право продать кому захочу. Продам и никак ты ее по суду не разделишь... Я ж говорю, очень хитрая

14.03.2023, 21:37

Вы главного не пишите - На основании акого документа женщина стала владелицей авто? Авто куплена родителями вам и на основании какого документа вы стали собственником?

Если женщина стала собственником на основании договора дарения, то о каком разделе вы пишите?

15.03.2023, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, составьте нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества супругов.

14.03.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:

Я ни на что не претендую, кроме машины, супруге она не нужна, прав у нее нет. Все остаётся ей,поэтому нужен ли тут брачный договор?

14.03.2023, 20:13

Брачный договор нельзя заключить после расторжения брака. Это соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в нем будет указано. Что автомобиль является общим имуществом, передается в собственность бывшего супруга, который взамен выплачивает 1/2 его стоимости бывшей супруге (ст. 38 СК РФ).

14.03.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

У нотариуса составить это соглашение можно?

14.03.2023, 20:17

Нужно, так как это требование закона.

14.03.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Супруга очень хитрая женщина, может и деньги получить и опять на раздел подать

14.03.2023, 20:15

Вот сейчас позвонила и говорит, Я ее владелец, имею право продать кому захочу. Продам и никак ты ее по суду не разделишь... Я ж говорю, очень хитрая

14.03.2023, 21:37

Если машина приобретена в период брака на средства обоих супругов, то она является их общим имуществом. Другой вопрос, если деньги ей на покупку машины подарили Ваши родители, тогда это ее личная собственность. Но сначала она должна доказать факт дарения. Я понимаю, если бы ее родители деньги дали, а так деньги поступили от Ваших родителей. Какое дарение? Если согласия не достигаете, в суд обращайтесь с иском о разделе имущества и просите запрет наложить на регистрационные действия на машину.

15.03.2023, 05:34

А женщина и не будет ничего переоформлять, т.к. она собственник авто, а ваши родители купили ей машину и она не совместно нажитое имущество.

14.03.2023, 20:18

Нет, родители купили машину мне, но мы ее оформили на супругу, ТК она москвичка и у нее льготы на парковку во дворе и как многодетная какие то преимущества

14.03.2023, 20:21

Вы добровольно подарили авто своей жене и теперь увы, не делится имущество. Продать вы не могли, только подарить.

14.03.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:

Вы немного не компетентны, спасибо. Но юрист уже дал нужный ответ

14.03.2023, 20:30
Оценка автора вопроса:

Договор дарения примените

14.03.2023, 21:18

Не знаю что ещё ждать... теперь говорит, Я ее кому хочу, тому и подарю, ТК я собственник.. и никак ты ее не поделишь То говорит заключим договор купля-продажа...

14.03.2023, 21:40