Новосибирск, 14.03.2023, 20:11

Как правильно нанять помощницу для работы в студии маникюра как самозанятый мастер

Вопрос №20322435 из г. Новосибирск
опубликован 14.03.2023, 20:11
Я самозанятый мастер маникюра, работаю в квартире в которой ни кто не проживает, обарудована под студию маникюра она находится у меня в собственности. Хочу взять помощницу. Как мне правильно поступить. Так как самозанятые не могут нанимать сотрудников она тоже будет самозанятой. Нужно ли заключать с ней договор аренды, и как он должен выглядеть. И как быть с материальной ответственностью? Можно ли заключить договор мат ответственности с ней
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, самозанятые не могут иметь работников. Если будете брать работника, то только через гражданско-правовой договор.

14.03.2023, 20:14

Я знаю что самозанятые не могут иметь работников. Если мы просто будем работать как 2 самозанятых мастера у меня в квартире. Нужно ли мне с ней заключать договор аренды?

14.03.2023, 20:18

Да

14.03.2023, 20:21

А Вы не думайте что может обратиться управляющей компанией и предъявить вам иной счёт за свет, если используете помещение в коммерческих целях

14.03.2023, 21:06

Да почему? Самозанятый имеет право работать на своей личной жилплощади. Другое дело если там будет находится второй самозанятый, как обосновать его присутствие.

15.03.2023, 11:51

Здравствуйте

конечно, чтобы обезопасить себя нужно заключить договор

но имейте ввиду, что за использование жилого помещения в коммерческих целях на вас могут быть наложены санкции, так что договор нужно составить правильно

обращайтесь - поможем

контакты ниже

15.03.2023, 07:14

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034