Ачинск, 14.03.2023, 20:39

Отказ ПФР в оплате покупки дома из материнского капитала из-за ошибки в сумме - можно ли обжаловать решение в суде и законно ли оно?

Вопрос №20322501 из г. Красноярск
опубликован 14.03.2023, 20:39
Мы подали документы на покупку дома в Росреестр под маткапитал, после регистрации дома документы из Росреестра были направлены в пфр на оплату покупки дома и Пфр нам отказал указав причину опечатку в скобках прописью суммы: 506 953.09 (пятьсот семьдесят четыре тысячи девятьсот пятьдесят три рубля девять копеек), возможно ли обжаловать данное решение в суде? И законно ли оно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да отказ законен потому что сумма цифрами вернее и сумма прописью не соответствуют.

В случае несоответствия цены цифрами и прописью договор может быть признан незаключенным, поскольку не содержит существенного условия - цены объекта продажи.

Обоснование: В п. 1 ст. 432 ГК РФ предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора

14.03.2023, 20:47

Хорошо, но как тогда взять тот факт что он узаконен в Росреестре и имущество уже переоформлено на нас? Что в таком случае мы как теперь должны вернуть дом продавцу и кто вернёт нам госпошлину?: (

14.03.2023, 20:49

Просто человеческий фактор не обратили внимания.

14.03.2023, 20:57

Недействительность любого типа сделки можно доказать только после того, как она уже совершилась. Иски можно подавать в течение 1 года по поводу оспоримых сделок, 3 лет по ничтожным сделкам или 10 лет — для заинтересованных лиц, которые не знали о сделке, но имеют к ней отношение.

14.03.2023, 20:59

Понимаете теперь, почему отказали, потому что продавец в связи с тем, что разница в сумме числами и прописью может признать данную сделку недействительной. Да ладно, продавец, после его смерти какие-нибудь родственники могут признать данную сделку не действительной и вернуть - дом.

14.03.2023, 21:00

Не обязательно переписывать договор купли-продажи заново, достаточно составить дополнительное соглашение, в котором будет указано, какой пункт в основном договоре неправильный и как он замещается в дополнительном соглашении.

14.03.2023, 21:01

А допсоглашение где зарегистрировать так же в росреестре?

14.03.2023, 21:04

При наличии дополнительного соглашения к договору купли-продажи нужно будет обратиться в МФЦ или Росреестр для внесения изменений в ЕГРН, согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ,ст.450 ГК РФ.

14.03.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да можете обжаловать решение

14.03.2023, 20:42

Подскажите а законно ли нам дали отказ?

14.03.2023, 20:44