Уфа, 14.03.2023, 21:38

Каков срок погашения судимости после освобождения по удо или по сроку?

Вопрос №20322650 из г. Ижевск
опубликован 14.03.2023, 21:38
1.Был осуждён в 2009 г. по статья 111. часть 4, освободился в ноябре 2015 г. по удо-когда погасится судимость? 2. Был осуждён по статья 115 часть 2 в 2021 г. освободился в 27.12.2021 г. по сроку-когда погасится судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость погашается:

1. в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

2. в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Согласно ст. 79 УК РФ, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

14.03.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Он осужден в 2009 году

Для него действует срок погашения 8 лет

14.03.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В 1 случае, когда пройдёт срок, во 2 случае она у вас уже погашена выже отбыли срок. Только вы не путайте, погаженная судимость и наличие судимости в справке об отсутствии судимости. Если у вас судимость погашена, это не говорит о том, что вы не были судимы.

14.03.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:

В 1 случае ноябрь 2023 года

14.03.2023, 21:48

1. в ноябре 2023 года.

2. 27.12.2024 года.

14.03.2023, 21:44
Оценка автора вопроса:

1.т.е. 8 лет!?

2.3 не 2 года, 115 ч.2 это преступление небольшой тяжести

14.03.2023, 21:47

Да 8 лет, поскольку вы осуждены до 2 августа 2013 г, когда были увеличены сроки погашения судимости

14.03.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Извиняюсь по 2 пункту: в 2024 году будет погашена судимость. По преступлениям небольшой или средней тяжести, срок погашения составляет 3 года.

14.03.2023, 21:44

Здравствуйте. Первая судимость погашена, вторая в силу п. "в" ч. 3 ст. 86 УК РФ будет погашена 27.12.24

15.03.2023, 13:19

Коллеги немножко ошибаются по последней судимости

15.03.2023, 13:20