Весьегонск, 14.03.2023, 23:02

Потеря документов и отсутствие ответа от ЦРБ - как получить документы о своем здоровье после травмы?

Вопрос №20322895 из г. Тверь
опубликован 14.03.2023, 23:02
Написала письменное заявление главврачу выдать мне документы. Касающиеся. Моего здоровья в том числе ренгенснимки и заключение рнгенолога. Заявление написала 17 марта и из учреждения письменного ответа вообще не получила. А прокуратура одни отписки.. в последней отписке сообщают что снимки утеряны. Я ПОЛУЧИЛА ТРАВМУ И МНЕ НЕПРАВИЛЬНО ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ. ПЕРЕЛОМ ОКАЗАЛСЯ СО СМЕЩЕНИЕМ. установили при обследовании в других медучреждениях. И НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РУКА НЕ ВОССТАНОВЛЕНА. БОЛИТ. рука внешне отличается от другой. Куда еще обращаться я не знаю. Бардак. В страховую обратилась по поводу непредоставления запрашиваемой документации. Получила отписку что проведена экспертиза на основании документов. Что мне оказана качественная помощь. Помощь. Заключается в том что 22.03.2022 наложили гипс и 21.04.2022 сняли и дальше рекомендовано бинтование и всё.это подтверждается на бумаге предоставленной врачом по моей просьбе. Как получить документы. Не на одно заявление ЦРБ ответ в письменном виде вообще не даёт. .
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, а вам ничего и не обязаны выдавать. Это не ваши документы, а мед. организации, т.к. вы за счёт полиса ОМС лечились. Вам обязаны выдать выписку из карты больного, за указанный вами период лечения. А что касается халатности медиков, пишите заявление в прокуратуру, вот они всё как раз и проверят, и дадут вам ответ на заявление. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

14.03.2023, 23:20

На основании письменного заявления я имею право получить документы. Закон такой есть. А прокуратура вообще ничего не делает.

14.03.2023, 23:24

Ну так и получайте, если есть такой закон, в чём дело?

14.03.2023, 23:26

Если вы не можете дать консультацию и помочь человеку. То не морочьте голову и не пишите. Складывается впечатление что на сайте юристов нет.

14.03.2023, 23:29

Да это ваши проблемы, вам же не пишут какое о вас складывается впечатление у юристов? Обращайтесь на очную консультацию, там возможно вас грамотнее проконсультируют.

14.03.2023, 23:34

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023):

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

___

Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них утверждены Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 789 н

(Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2020 N 60010).

Согласно п. 7 к медицинским документам (их копиям) и выпискам из них могут прилагаться аналоговые изображения (рентгенограммы, флюорограммы, фото-, киноизображения, микрофиши) или цифровые изображения на цифровых носителях (магнитных лентах, CD-и DVD-дисках, магнитно-оптических дисках) (за исключением медицинских документов в форме электронного документа), в случае указания на необходимость их предоставления в запросе, и при условии наличия в медицинских организациях соответствующих архивных данных.

___

В соответствии с п. 19 Приказа Минздрава России от 09.06.2020 N 560 н

(ред. от 18.02.2021) "Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59811)

Срок хранения изображений, полученных при проведении рентгенологического исследования составляет 2 года при отсутствии патологии и 5 лет для изображений, отражающих патологические изменения. Изображения, выполненные пациентам детского возраста, при наличии патологических изменений хранятся 10 лет.

____

Согласно п. 8 Приказа Минздрава России от 31.07.2020 N 789 н:

Максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

____

То есть в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

(ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" выдача медицинских документов (их копий) и выписок из них должна быть осуществлена в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

____

Каким образом Вы направляли заявления в ЦРБ? Возможно ли было отследить факт получения или неполучения заявлений? Ответ прокуратуры можно обжаловать, например, если он не мотивирован (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023).

15.03.2023, 00:21

Юридические услуги в Тверь