LSN Messenger
Астрахань, 15.03.2023, 00:11

Как избежать банкротства при невыплате кредитов в ситуации с женихом, не выполняющим свои обещания?

Вопрос №20322992 из г. Астрахань
опубликован 15.03.2023, 00:11
У моей подруги такая ситуация. У нее есть два своих кредита она их выплачивает и не давно она взяла еще третий кредит т.к. ее попросил взять этот кредит ее жених и сказал что будет помогать ей его выплачивать. Но когда кредит она взяла он не разу еще не выплатил ей деньги говорит что у него денег нет сейчас. И у нее сейчас пошла просрочка по кредиту этому т.к. платить ничем. Можно ли как то признать ее банкротом и списать законно этот кредит т.к. на данный момент она не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

При процедуре банкротства "списывают" все долги подобного рода.

ОНа вправе подать на банкротство.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

15.03.2023, 11:23

А зачем вам банкротство в таком случае?

Это дорого и долго, а также будут обременения на определённые действия после процедуры банкротства.

Проще отослать документы в кредитную организацию и дождаться суда, если он вообще будет.

15.03.2023, 00:16

Спасибо большое за ответ. Т.е. нужно прийти в банк где брала кредит и предоставить документы что она не может платить кредит т.к. не работает и на нее что могут подать в суд?

15.03.2023, 00:38
Оценка автора вопроса:

В банк ходить не нужно.

Отправляете заявления в адрес головного офиса кредитных организаций заявления с отзывом согласие на передачу данных третьим лицам, уведомление о невозможности оплаты кредитных обязательств и выставления окончательного требования.

15.03.2023, 00:52

Т.е. передать ее кредит третьим лицам это родственникам или близким людям что ли? Или я вас не правильно поняла?

15.03.2023, 00:54

Третьи лица - это коллекторы и иные кредитные организации.

15.03.2023, 00:56

А если они передадут это коллектором они не будут ей угрожать или отнимать дом в котором она живет с ребенком? Хорошо поняла вас теперь. Я ей передам ваши слова. Спасибо большое за помощь.

15.03.2023, 00:59
Оценка автора вопроса:

Единственного жилья никто не вправе лишить

15.03.2023, 01:05

Поняла вас. Спасибо большое за ответ. Благодарна вам что вы ответили. Я ей ваши слова передам и она напишет заявление куда надо.

15.03.2023, 01:07
Оценка автора вопроса:

В таком случае нужно взять ещё один займ и оплатить консультацию юристу

15.03.2023, 00:32

На что она возьмет займ если у нее нет денег платить кредиты т.к. не работает в данный момент?

15.03.2023, 00:39