LSN Messenger
Клинцы, 15.03.2023, 02:20

Права потребителей при покупке обуви по акции 1+1=3

Вопрос №20323109 из г. Брянск
опубликован 15.03.2023, 02:20
Покупатель приобрёл три пары обуви по акции "1+1=3". По условиям акции, покупатель покупая 2 пары обуви, третью получает в подарок. Одна из оплаченных пар обуви оказалась с браком. По требованию покупателя, согласно закону о защите прав потребителей, мы вернули за бракованную пару деньги. Согласно правилам данной акции, с которыми покупатель был ознакомлен до покупки, при возврате оплаченной пары обуви, он обязан оплатить подаренную пару обуви или оплатить её. Покупатель отказывается выполнить это требование. Прав ли покупатель? Если нет, на основании ст. какого закона я могу взыскать с него оплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при покупке товара по акции покупателю был передан бонус в виде подарка, то при возврате акционного товара возвращать подарок он не обязан – ввиду отсутствия такого условия в законодательстве.[/b] Поскольку подарки передаются покупателю при покупке тех или иных товаров[b] безвозмездно, то есть в дар, к отношениям сторон применительно к подаренной вещи применяются нормы Гражданского кодекса РФ о дарении.

Из этих норм не следует, что возврат товаров, приобретением которых было обусловлено дарение, является основанием для отмены дарения.

15.03.2023, 07:56
Оценка автора вопроса:

Таким образом, покупатель приобретая товар по акции, волен выполнить её условия частично? Условия возврата чётко прописаны в условиях акции, правила которой разработаны и утверждены мной, владелицей магазина. Условия акции размещены на сайте и в самом магазине, покупатель с ними был ознакомлен. Прилагаю файл с условиями.

15.03.2023, 10:10
Прикреплённые файлы:

Т. е. покупатель не обязан исполнять условия акции, в которой он участвует? Информирование об условиях акции происходит до покупки, они также размещены на сайте магазина.

15.03.2023, 10:23
Прикреплённые файлы:

Акция должна соответствовать законодательству, а не свободной воле ее издателю. Если условия противоречат закону, а они у вас противоречат, я указал в своем ответе, то такие условия просто ничтожны.

15.03.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Если в условиях акции изменить "обувь полученную в подарок" на "обувь оплаченную за 1 рубль", её условия также будут противоречить закону или уже нет? Или это будет звучать уже как навязанная услуга? Хотя, кто им что навязывает, не хочешь по акции - купи без акции.

15.03.2023, 15:16

Вы подарили 3 пару обуви. Одаряемый принял ваш подарок.

15.03.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Вы не ответили на дополнительный вопрос

18.03.2023, 16:28