Бокситогорск, 22.11.2012, 20:42

Можно ли построить на земельном участке магазин-склад?

Вопрос №2032356 из г. Бокситогорск
опубликован 22.11.2012, 20:42
Можно ли на земельном участке для использования под частное домовладение построить магазин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, можно обойтись и без разрешения. Увеличьте параметры жилого помещения и узаконьте пристройку в судебном порядке. Для данной процедуры вам понадобится хороший специалист.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

22.11.2012, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Александр, г.Бокситогорск !

К вашему сожалению НЕЛЬЗЯ, т.к. для строительства Магазина на данном Земельном участке требуется получить письменное Разрешение от Администрации муниципального образования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2012г

20:43 моск.

22.11.2012, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточните альтернативу землепользования, т.к. некоторые участки имеют несколько видов пользования. Я Вам подсказала куда обращаться. Удачи

22.11.2012, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр,добрый вечер! Согласно статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации необходимо разрешение на строительство капитального сооружения и т.д. Таким образом, обращайтесь в администрацию муниципального образования....

22.11.2012, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр,добрый вечер! Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство обязательно для строительства капитальных сооружений и т.д. Обращайтесь в администрацию муниципального образования города....

22.11.2012, 21:53

Александр,добрый вечер! Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ нужно разрешение на строительство капитального сооружения, поэтому обращайтесь в управление архитектуры администрации муниципального образования за разрешением....

22.11.2012, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если от администрации согласие получите, то можно. Можно напрмер временное строение поставить, типа ларька.

22.11.2012, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На участке находится жилой дом, если сделать пристройку для осуществления предпринимательской деятельности, нужно ли разрешение администрации для её постройки.

22.11.2012, 21:37

Вопрос спорный.

Если ваш магазин размером с киоск(т.е. дом существенно больше), и вы под торговлю используете например свой гараж, или сарай, или бытовку, то с натяжкой можно говорить об использовании своего имущества в предпринимательских целях.

Но это будет не совсем законно, поскольку целевое предоставление земли - для размещения ИЖ дома, а не магазина.

Аналогично, если вы будете просить разрешить строительство на участке магазина.

ВЫВОД: Вам необходимо проанализировать будет ли вам необходимо свидетельство на это помещение, или нет (например для лицензии). Если нет, то стройте нежилую пристройку или отдельное строение на участке, и используйте в своих целях.

23.11.2012, 16:13