Саратов, 15.03.2023, 08:41

Проблемы с дренажной системой - дворовая территория подтоплена, администрация не реагирует на обращения.

Вопрос №20323576 из г. Саратов
опубликован 15.03.2023, 08:41
Дворовую территорию полностью затопило, вода подошла к фундаменту. Водоотведение с участка обустроено, есть сточные канавы. Но вода не уходит так как дренаж вдоль всей дороги улицы забит, трубы на перекрёстке под дорогой тоже. Обратились в администрацию, там посмеялись и предложили подождать пока вода испариться, сделал два письменных обращения 1) о прочистке дренажный канавы для отвода воды, 2) о составлении акта о подтоплении дворовой территории. В акте отказали сразу. По первому обращению сказали будет ответ в течении 30 дней. Как мне быть и что делать, у меня есть большие опасения по поводу фундамента дома, что он треснет. Опалубка уже треснула в нескольких местах. Какой алгоритм действий? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

На нерадивую власть есть вышестоящий орган или надзор прокуратуры, или обращаться в суд с соответствующим заявлением.

15.03.2023, 08:47

Прокуратура благополучно спит, а вышестоящие органы спускают обращения в органы мсу. Я сам работал там.

Меня интересует возможность возмещения ущерба в случае нарушения целостности фундамента дома, понуждении омсу в судебном порядке к прочистке дренажа в доль дороги, привлечение ответственности должностных лиц за бездействие

15.03.2023, 09:06

Для суда надо основание: наличие ущерба, связь с бездействием, экспертиза. Если все это есть - подавайте иск.

15.03.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:

Ущерб можно возместить только в судебном порядке. В этом же исковом заявлении можно заявить о понуждении ОМСУ к исполнению своих обязанностей по прочистке. Должностные лица привлекаются за бездействие прокуратурой

15.03.2023, 09:21
Оценка автора вопроса: