Возможно ли ручное дополнение искового заявления адвокатом между судебными заседаниями?

Вопрос №20323866 из г. Владимир
опубликован 15.03.2023, 10:14
Может ли адвокат в промежутке между судами дополнительно вручную дописывать изначально написанное исковое заявление в напечатано виде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, это не запрещено законом

15.03.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

А если я не знала об этих подписанных вручную изменениях?

15.03.2023, 10:18

Полномочия представителя в суде предусмотрены ст. 54 ГПК РФ, а именно:

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Т.е., если внесенные в иск поправки касаются предмета или основания иска, то адвокат без наличия соответствующей доверенности не мог внести такие поправки без согласования с Вами.

15.03.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Запрета нет.

15.03.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день можно приводить любые доводы до прения

15.03.2023, 10:32
Оценка автора вопроса: