Тула, 15.03.2023, 10:15

Можно ли лишать пособия при отсутствии официальной работы у обоих родителей? Рассуждения на примере МФЦ

Вопрос №20323873 из г. Тула
опубликован 15.03.2023, 10:15
Жена родила 01,012023, до родов официально не работала, у меня ИП по УСН, сейчас в МФЦ говорят что вам пособие (ежимесечное до 1,5 года) не пологается так как по новому закону (от 01,01,2023 года) если оба родителя до рождения ребенка официально не работали (в моем случае жена). Это так? Я очень сомневаюсь что это так.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, что так

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2022 N 455-ФЗ)

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучени

15.03.2023, 10:29

Здравствуйте. Для детей, рожденных с 1 января 2023 года, назначается только единое пособие. По уходу до полутора лет неработающим : фиксированная сумма — 7677,81 руб, назначают в ПФР, одному из родителей при любом доходе.

Помимо единого пособия предусмотрены и другие меры поддержки для граждан, которые в этом нуждаются. При этом назначение выплат будет зависеть от конкретной жизненной ситуации.

15.03.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Ну вы же читайте решение, Дмитрий Геннадьевич.

1.Согласно прилагаемому документу вам отказали по другой причине - отсутствие у вас постоянной регистрации в г. Туле.

2. И не по новому закону от 01.01.2023 г. (которого не существует), а по Постановлению администрации г. Тула от 01.08.2018 г. № 2705.

3. И отказали не в ежемесячном пособии, а в единовременной выплате.

Попробуйте все-таки прочитать решение.

Удачи.

21.03.2023, 22:17

Здравствуйте. Да извините, прикрепленный файл это должен был быть второй вопрос. В соц защите мне ответили с воими словами: что если ваша жена не работала значит не нуждалась значит и не нуждается в пособии на ребенка до полутора лет. И отказали в пособии. Сказали пробуйте позже. Ну это абсурд

22.03.2023, 07:36

Неважно, что сказали. Важно, что написали.

22.03.2023, 09:41