Чита, 15.03.2023, 10:21

Неподписанный договор и отсутствие платежек - возможно ли взыскание через суд у мусорного оператора?

Вопрос №20323889 из г. Чита
опубликован 15.03.2023, 10:21
Мусорный оператор не заключал договор с потребителем (обращения были), не присылал платежки. Т.е.конклюдентные действия со стороны оператора отсутствовали. Потребитель не акцептовал НИ РАЗУ услуги договора-оферты за 2020 г. Перспективы взыскания через суд? Какова судебная практика в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика очень проста: плати мусорному оператору. Перспектива взыскания долга - почти 100 %. Можно побороться за срок, возможно, по каким-то платежам истек срок исковой давности. И просить уд уменьшить сумму пеней. Но за последние 3 года суд взыщет и долг, и пени.

15.03.2023, 10:43

А то, что факта оплаты ни по одной квитанции не было (как и самих квитанций не было)? Вплоть до заключения договора-не было ни оплат, ни квитанций. И вот проснулся регоператор-за 2020 г. взыскивает... Презумпция невиновности не действует: у сильного всегда бессильный виноват?

15.03.2023, 10:51

Презумпция невиновности установлена только в Уголовном кодексе РФ, и в КоАП РФ. В ГПК РФ нет презумпции невиновности.

15.03.2023, 11:09

Презумпция невиновности-это принцип только уголовного судопроизводства))

15.03.2023, 12:02

Добрый день))) Конклюдетные действия возможны только со стороны потребителя коммунальных услуг в виде выброса мусора. Этого достаточно для признания договора заключенным.

Перспективы взыскания через суд с мусорных должников очень даже положительные

15.03.2023, 10:36

Выброс мусора надо доказать? Или априори чел. виноват, потому что дышит?

15.03.2023, 10:52