Москва, 15.03.2023, 10:24

«Противоречия в информации о действительности прав на сайте ГИБДД и настоящее положение дел - к кому обратиться и как решить проблему»

Вопрос №20323893 из г. Москва
опубликован 15.03.2023, 10:24
Столкнулся с такой ситуацией. На сайте гибдд. Рф статус моих прав действительный. Дпс остановили говорят что сайт не является официальным источником. И мои права не действительны 19 07 2021. Кому верить и почему так происходит? Решение вопроса интересует и кто прав?! А то помучали так, что в увд увезли
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый гость, ситуация очень спорная..

1)Да, действительно в/у, срок действия которых истекал в 2022-2023 годах, автоматически продлен на 3 года

2)Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

3)Вы в этот период не попадаете.

4)Поэтому ваши права должны быть не действительно, все верно.

5)Касаемо сайта, скорее всего у них сбой или неверная информация.

6)Я вам советую обратиться в ГИБДД и получить именно у них ответ, предоставив информацию с сайта.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353, утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" + Информацию МВД России от 12 апреля 2022 г. "Срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года".

Приложения N 14 "Особенности разрешительных режимов в сфере транспорта" к постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году"

15.03.2023, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! У Вас поддельное в/у что ли?! Давайте по порядку.

1. Если оно выдавалось согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", то это незаконно. В этом случае Вы правы и можете обжаловать незаконные действия в УСБ, Следственный комитет, прокуратуру и в районный суд.

2. Если же использовали поддельное в/у, то согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года. В этом случае Вы не правы.

15.03.2023, 10:27

Ну а Вы сами то не можете предположить почему они так говорят?

Вы же должны примерно понимать что было в эту дату или ранее... Лишали прав или нет.

Поддельные они или нет (ст. 327 УК РФ)

Сайт конечно не официальный источник.

Там и ошибки бывают.

И информация иногда с задержкой обновляется.

Но зато есть документы и из них исходят сотрудники.

15.03.2023, 10:36

Что за детский сад начинается. Если госуслуги пишут проверяйте ваши права гибдд. Рф. Это все ковидная тема авто продление и прочее.

15.03.2023, 10:38

Где детский сад начинается?

15.03.2023, 10:40

Вопрос в автопродление прав с ковидноц ситуацией. Видно же права действительные до 21 года. Либо она продлеваются либо нет. Сайт гибдд пишет действительные. В местном гибдд ссылкой на мишустина говоря нет

15.03.2023, 11:01

Для проверки необходимо перейти на официальный портал ГИБДД. Ввести номер водительского удостоверения и нажать кнопку “проверить штрафы”.

Если удостоверение действительно, будут доступны данные о номере документа, владельце прав, срок их действия и для управления какими транспортными средствами они подходят. Если на экране появилась информация об ошибке, значит, ВУ недействительно.

Поэтому, на сайте должна быть достоверная информация

Если у вас не истек срок действия в/у и вы их не купили, тогда вам переживать не стоит!

А если все нормально с в/у, значит, просто попались такие "нехорошие" сотрудники, которые решили придраться к вам.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" и ст. 327 УК РФ

15.03.2023, 10:38

Вопрос в автопродление прав с ковидноц ситуацией. Видно же права действительные до 21 года. Либо она продлеваются либо нет. Сайт гибдд пишет действительные. В местном гибдд ссылкой на мишустина говоря нет

15.03.2023, 11:01

Практика продления прав касается только удостоверений, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Если же ваши права «закончились» в декабре 2021 года, то продлять их все-равно придется.

15.03.2023, 11:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро! В вашей ситуации официальный сайт ГИБДД не всегда содержит достоверную информацию, вы должны понимать, что ваши права настоящие или поддельные. Лишали вас прав или нет? В случае если вы использовали поддельные права к вам будет применена ст.327 УКРФ данная статья регулирует:

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

15.03.2023, 10:47

Вопрос в автопродление прав с ковидноц ситуацией. Видно же права действительные до 21 года. Либо она продлеваются либо нет. Сайт гибдд пишет действительные. В местном гибдд ссылкой на мишустина говоря нет

15.03.2023, 10:57

Вам по вопросу надо обращаться в УГИБДД по территориальности.

Либо здесь ошибка либо права и правда недействительны, но лишить прав может только суд.

В любом случае можете обжаловать действия ГИБДД через суд или прокуратуру.

А сайт носит чисто справочный характер.

- см. Постановление Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", ст. 218-220 КАС РФ

15.03.2023, 11:03

Вопрос в автопродление прав с ковидноц ситуацией. Видно же права действительные до 21 года. Либо она продлеваются либо нет. Сайт гибдд пишет действительные. В местном гибдд ссылкой на мишустина говоря нет.

Госуслуги четко и ясно пишут проверить права мы можем на гибдд. Рф или тут как хочешь так и лепишь? Есть же законы по информации и какие министерства являются достоверными источниками) . Речь не идёт о подделке. Так же цифровые права и все прочее, что это по-вашему и где их получают?) так же птс цифровой сегодня есть в госуслугах это все официальный источник и информация не может быть не достоверной. Тогда получается обсуди полный

15.03.2023, 11:09