Состою в браке, но дети записаны на бывшего гражданского мужа, отказ в едином пособии

Вопрос №20324003 из г. Тула
опубликован 15.03.2023, 10:52
Состою в браке, но дети записаны на бывшего гражданского мужа, отказ в едином пособии
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна.

Чем мотивирован отказ? Отцовство в данном случае не имеет юридического значения. Скорее всего, всё дело в исчислении совокупного дохода семьи. Уточните, пожалуйста, обстоятельства

15.03.2023, 10:56

Требуют справку о зарплате бывшего гражданского мужа

15.03.2023, 10:57

И правильно требуют, либо справку с работы, либо алименты обязаны оформить, а потом за пособиями обращаться. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Вы понимает ответ юриста? РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ, А ПОТОМ ИМ ПОМОЖЕТ ГОСУДАРСТВО, ЕСЛИ ДОХОДЫ СЕМЬИ НИЖЕ МРОТ!

15.03.2023, 11:07

Отказ неправомерен. Согласно пункту 45 Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” в состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка не предусмотрена обязанность заявителя представлять сведения о доходах лиц, не являющихся членами семьи заявителя. Вместе с тем, уполномоченный принимать решения орган вправе истребовать предоставление заявителем сведений об алиментах, если такие имеются. С Перечнем Вы вправе ознакомиться, перейдя по ссылке www.garant.ru

15.03.2023, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обжалуйте отказ в прокуратуру или в суд.

15.03.2023, 10:53

Татьяна Юрьевна, а вопрос к юристам в чём заключается? Не стоит забывать про свои обязанности по содержанию детей. А если отец не платит алименты или не работает официально, то он их не исполняет. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ОТКАЗ ЗАКОНЕН, жаловаться БЕСПОЛЕЗНО.

15.03.2023, 10:54

В том то и дело что дети содержатся, но если по закону можно оформить пособие, то почему бы и нет? Вы же не из своего кармана даёте, должны наоборот подсказать, а не осуждать.

15.03.2023, 10:59

Что значит ДЕТИ СОДЕРЖАТСЯ? При оплате отцом алиментов, они включаются в доход семьи, мне не жаль чужих денег, но есть законы и они для всех одинаковы. Если вы считаете что имеете право на пособия, зачем к юристам обращаться, оформляйте мы не против.

15.03.2023, 11:03

Содержатся мною! Как с него брать алименты, если мы были не в браке и он нигде не работает. А обратилась чтобы разъяснить эту ситуацию

15.03.2023, 11:07