Лобня, 15.03.2023, 11:28

Возможность получения денег, возмещающих судебные расходы, от представителя истца в межевом споре в СНТ в МО.

Вопрос №20324035 из г. Москва
опубликован 15.03.2023, 11:28
Участвовал в судебном процессе в качестве ответчика в межевом споре в СНТ в МО. Истец подал в суд на меня и на соседа с противоположной стороны с требованием передвинуть забор вглубь наших участков. Суд признал несостоятельными требования Истца ко мне и удовлетворил требования Истца в отношении второго Ответчика. Решение суда вступило в силу. Я подал в суд заявление на возмещение моих судебных расходов Истцу. Истец подал заявление на возмещение расходов второму ответчику. Интересы Истца в суде представляет дочь Истца, имеющая от Истца соответствующую доверенность на 10 лет. Ели даже суд удовлетворит мои требования о возмещении судебных расходов с Истца, у меня есть сомнения, что мне легко их будет быстро получить и получить вообще. Истец очень пожилой и болезненный человек, проживающий в Сибири. Вопрос. Нет ли у меня законной возможности претендовать так же на деньги, полученные представителем истца от второго ответчика в качестве возмещения судебных расходов? Скорее всего, эти деньги будут приходить на счета представителя ответчика, в соответствии с доверенностью от Истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация необычная, и идея красивая. Но, боюсь, нет. Ваша компенсация - Ваша, а его - его. Да и суммы могут разниться значительно. Но с другой стороны - имущество же истца не в Сибири, а прямо за забором. Обратить взыскание на него очень просто, не думаю, что Истец или его представитель будут рисковать тем, что судебные приставы попытаются обратить взыскание на участок и имущество на нем.

15.03.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо) участок был продан во время судебного процесса, то есть был договор купли-продажи, оплата, новый собственник хозяйничает, но пока без регистрации в реестре. Но я подумаю над этим, спасибо, весело

15.03.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Все становится еще интереснее. А новый собственник поддержал требования бывшего собственника? Тогда с него и нужно взыскивать.

А главное, на каком основании бывший собственник пытается взыскать что-то с другого ответчика?

Ведь должно было произойти процессуальное правопреемство (ст. 44 ГПК РФ).

15.03.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю, что неофициальная продажа без перерегистрации в реестре произошла после суда первой инстанции и при рассмотрении в судах следующих инстанций (апелляционная и кассаационная) новые обстоятельства уже не рассматривались

15.03.2023, 16:46

Ну то есть спасибо, я попробую обратить взыскание на участок, тоько я не знаю, произошла ли перерегистрация собственности в реестре после вступления в законную итогового решения или нет. время прошло уже порядочное

15.03.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, можно заключить с истцом соглашение об уступке права требования, по которому к Вам переходит право взыскания денег с ответчика 2 в части присужденной в Вашу пользу денежной суммы.

15.03.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но Истец вряд ли в этом заинтересован

15.03.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Тогда расходы в Вашу пользу будут удерживаться из пенсии истца.

15.03.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Да, это я понимаю. Я имел ввиду, что представитель истца вряд ли заинтересован в соглашении, которое Вы предложили.

15.03.2023, 11:43