Краснодар, 15.03.2023, 11:04

Как списать долг перед коллекторским агентством без банкротства?

Вопрос №20324053 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2023, 11:04
Я являлась должником перед Сбербанком. Мой исполнительный лист находится в ФССП. Больше чем два года назад Сбербанк продал мой долг договором цессии коллекторскому агентству. Вынесенное решение мировым судьёй мной получено. Можно ли что-то сделать чтобы списать мой долг без банкротства (возможно на основании официальной заработной платы ниже прожиточного минимума)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, возможно и можно списать ваш долг, нужно смотреть вынесенное решение суда, что бы понять что делать далее и стоит ли вообще что либо делать. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и решать данный вопрос

15.03.2023, 11:11

Напишите электронку, я вышлю решение

15.03.2023, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Когда вынесли решение?

15.03.2023, 11:11

На какую электронку прислать скан?

15.03.2023, 11:39

Да, можете!

15.03.2023, 11:42

Списать долг можно только через банкротство. Также возможно оставить прожиточный минимум, чтобы не удерживали из ЗП

15.03.2023, 11:11

Списать долг возможно только при банкротстве. И больше никак. Месячная заработная плата работника, который полностью отработал норму рабочего времени и исполнил свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

15.03.2023, 11:12

Добрый день. Списание долгов возможно только через банкротство физического лица, как при процедуре судебного и внесудебного банкротства. Все зависит от суммы долга, и обстоятельств работы с исполнительным производством в ФССП.

15.03.2023, 11:44

Каким образом списать долг не получится, если долг старый то можно было применить Сид

15.03.2023, 11:55

Если бы я что-то в этом понимала, то не обращалась бы за помощью к профессионалам)

15.03.2023, 12:00

Не бывает никаких списаний долга. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.03.2023, 13:09

Здравствуйте

Ничего не сделать. Лист будет каждые полгода направляться приставам и они будут его взыскивать.

Каждый раз вам придется направлять приставам заявление о сохранении прожиточного минимума.

15.03.2023, 16:43

Даже в процедуре банкротства долг не списывается, так говорить некорректно. При банкротстве гражданин освобождается от исполнения долговых обязательств по причине того, что реализуется его имущество и средства от реализации распределяются между кредиторами. Это уж если нет у должника ничего кроме ед жилья, то освобождается без каких-либо потерь со своей стороны, кроме оплаты стоимости процедуры, потому что взять с него нечего. Такой закон. И банкротство - это единственно законный способ освобождения от долгов. Сейчас очень много обмана, когда предлагабт списание долгов без банкротства. Не списать их никак без банкротства. Реклама в интернете, что якобы президент издал указ о списании всех долгов - развод чистой воды. Будьте осторожны с такими предложениями и спредложениями списания без банкротства вообще, очень много мошенников.

15.03.2023, 17:34