Ростов-на-Дону, 23.06.2020, 14:46

Как обжаловать решение суда по кредитной задолженности перед коллекторским агентством Феникс?

Вопрос №17516823 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.06.2020, 14:46
В 2013 году взяла кредитную карту в банке Ренессанс, из-за трудностей не смогла отдать кредит Сумма 13000 руб. В 2019 году банк передает долг коллекторское агентство Феникс. Сейчас, которое через суд потребовало к возврату 26333 руб. Сбербанк наложил арест на з\п карту. А как же закон о сроке исковой давности? Как мне обжаловать решение суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

23.06.2020, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Получите у приставов копию постановления об ИП. Срок исковой давности не учитывается при выдаче судебного приказа.

С уважением.

23.06.2020, 14:48

Скорее всего банком был получен судебный приказ, который они сдали в сбербанк напрямую. Вы можете попытаться его отменить, направив в суд заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Срок исковой давности применяется только в том случае, если о нем заявляет ответчик.

23.06.2020, 14:48

Спасибо большое, получится ли отменить судебный приказ, если он от 03.03.20 года? Не поздно ли? Хотя я толькосегодня о нем узнала, когда увидела арест на карте.

23.06.2020, 14:55

Конечно, попытаться всегда стоит. Нужно всё внимательно изучить и направить указанные заявления в суд, который выносил этот судебный приказ.

23.06.2020, 14:56