Черкесск, 15.03.2023, 11:20

Наследство после развода - кому достанется хата?

Вопрос №20324119 из г. Новосибирск
опубликован 15.03.2023, 11:20
Отец и его бывшая жена в браке купили хату. Потом развелись. Потом папа умер через год, я вступила в наследство (машина, дача, самовар). Еще позже умирает его бывшая. Сейчас выясняется, что у них эта хата была, я о ней не знала. Сын бывшей жены отца живет в ней и как бы себе ее хотел забрать, но ему нотариус не дает свидетельство, т.к. мол квартира в браке не была разделена умершими. Так что получается, я тоже на ее часть имею? Они в 2018 развелись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! Получается, что так. В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Поэтому, приняв часть наследства (машину, дачу, самовар), Вы приняли и всё остальное наследство, в т.ч. и долю в праве собственности на хату.

Ваша доля в праве составляет в данном случае 1/2 (отцу при жизни принадлежала 1/2 доля, после его смерти его бывшая супруга не наследует, т.е. единственной наследницей получаетесь Вы.

С уважением,

15.03.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, если имущество приобретено в период брака, то оно является общей собственностью супругов. Можно подать иск о выделе супружеской доли отца в указанном имуществе.

15.03.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да, Вы имеете право на 1/2 долю отца в доме, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ст. 1153 ГК РФ.

15.03.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Я про квартиру спрашивала а не дом...

15.03.2023, 11:56

Здравствуйте, да Алена, вы тоже имеете право на долю этой хаты))) она в браке была приобретена и при разводе не была разделена, а следовательно доля отца перешла к вам, так что вы тоже можете на неё претендовать, но в судебном порядке.

15.03.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Да, но блин, они развелись в 2018 а отец жил и никому про хату не говорил, т.е. до самой смерти, он ее не разделил... тебе дочура сучья говорит что он не разлделил хзначит и не нужна ему была, так и ей нотариус при этом свидетельство не выдает

15.03.2023, 11:57

В суд, только в суд и там отстаивать свои права на часть этой хаты!

15.03.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Да, теоретически Вы вправе обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

Только необходимо было совершить принятие наследства в шестимесячный срок.

Необходимо подробнее изучить обстоятельства.

15.03.2023, 11:33

Какой срок? Я не знала про квартиру эту вообще.

15.03.2023, 11:58

Если Вы приняли имущество умершего в течение 6 месяцев, то есть шанс на обращение в суд.

15.03.2023, 14:55

Что значит "шанс на обращение в суд"?)

16.03.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:
да

Как вы указали, имущество частично принято из наследственной массы. В таком случае, все остальное имущество где бы оно не находилось, тоже считается принятым. Вместе с тем, если оно не разделено в браке, то нотариус не может изъять его из чужого права собственности, поэтому обращайтесь в суд, право у вас такое есть, обращение лучше подкрепить ответом нотариуса.

16.03.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:
отлично

Судя по всему имеется и пользуйтесь этим

15.03.2023, 11:37