Долгопрудный, 15.03.2023, 11:34

Кто прав - юрист или адвокат? Непонимание нормы о возрасте офицеров

Вопрос №20324123 из г. Долгопрудный
опубликован 15.03.2023, 11:34
На вопрос пользователя "Гость_9331251" ответы юриста Парфенов В.Н. и адвокат Панфилов А.Ф. противоположны. Кто из них прав? Почему Парфёнов ответил, что "норма о 50 годах" к младшим офицерам не относится (они в запасе до 60 лет), если увольнению по достижении предельному возрасту 50 лет к ним относится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Младшие офицеры в запасе до 60 лет (это предельный возраст). До 50 лет младшие офицеры относятся к первому разряду.

...достигший предельного возраста пребывания в запасе... переводится... в отставку и снимается с воинского учета.

15.03.2023, 11:39

В запасе они находятся до 60 лет, никто не спорит. Но, будучи призванными (как по мобилизации, так и по контракту), они могут (или должны) быть уволены согласно "Указу о частичной мобилизации» от 21 сентября 2022 г. № 647, п.5:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Этот возраст установливает ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

- полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

- военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет

Т.е. если и будут призваны, то должны быть сразу уволены

15.03.2023, 11:52

То на что вы сослались - списание в запас. Из которого могут призвать на службу. В том числе и по Указу 647. А в ст. 53 - предельный возраст, после которого в отставку.

15.03.2023, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Юридические услуги в Долгопрудный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034