Юристы рассказали о правилах оплаты коммунальных услуг при наследстве части доли в квартире, не проживающим в ней наследниках.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется очень подробно следующими нормативными актами и их положениями.
1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31,
2 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (статьи 209, 246, 247, 249 ГК РФ).
3 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
Во-вторых, если Вам не нужна эта маленькая доля собственности в этом жилом помещении, то Вы вправе от неё избавиться разными законными способами, о которых Вам более подробно разъяснит конкретный юрист после получения от Вас более полной и нужной информации об этой квартире, о её собственниках и о том, кто в этой квартире зарегистрирован (прописку в квартирах в России 30 лет тому назад для граждан отменили).
В-третьих, Вы также можете сделать через суд, что оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы за капремонт, Вы будете делать по отдельным квитанциям, исходя из размера вашей доли в этой квартире.
В-четвертых, положения статьи 155 ЖК РФ и Правила № 354 позволяют собственникам жилья, если они временно не пользуются своим жилым помещением для проживания, сделать перерасчет по оплате за некоторые коммунальные услуги. Об этом Вы можете сами подробней ознакомиться в Правилах № 354.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Спасибо за подробный ответ!
Нет такого закона, собственник в любом случае несет обязанность по оплате коммунальных услуг, вне зависимости от того - проживает он в квартире или нет.
Что касается намерения избавиться от данной собственности: обратитесь в суд с иском о признании вашей доли незначительной и принудительном ее выкупе. Это единственный путь.