Самара, 15.03.2023, 12:40

Как правильно написать заявление в суд по закрытию исполнительного листа

Вопрос №20324388 из г. Самара
опубликован 15.03.2023, 12:40
Как написать заявление в суд по закрытию исполнительного лис
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы взыскатель или должник? Вы можете просто забрать исполнительный лист у приставов и этим прекратить исполнительное производство, если Вы взыскатель

15.03.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Я должник.

15.03.2023, 12:58

А каковы причины прекращения исполнительного производства? Если Вы рассчитались по задолженности, тогда пишите заявление о прекращении исполнительного производства по этому основанию, если есть другие основания, предусмотренные законом Об исполнительном производстве, то ссылайтесь на них

15.03.2023, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, суд не "закрывает" исполнительные листы, а выдает их истцам на основании статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко ГПК РФ.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Во-вторых, взысканием долга с должника по исполнительному листу, переданному на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ФССП России взыскателем долга, занимается конкретный судебный пристав-исполнитель после возбуждения в отношении должника исполнительного производства.

Опишите подробней свой юридический вопрос и ситуацию с исполнительным листом.

Всего Вам доброго.

15.03.2023, 12:52

Я должник, могу ли я как то написать заявление в суд чтобы отменили исполнительный лист, на мне он уже с 2018 года, платить мне нечем, не работаю.

15.03.2023, 13:01

Отсутствие средств не является основанием для прекращения исполнительного производства судом.

Необходимо постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (п.4 ч.1 ст.46 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

15.03.2023, 13:16

Все вопросы, связанные с исполнительным производством, возбужденным судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", очень подробно регулируются положениями (статьями) этого Федеральным закона № 229-ФЗ, с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, Вам уже разъяснено с ссылкой статью 428 ГПК РФ, что суд выдает взыскателю долга исполнительный лист на основании Решения суда, а не отменяет исполнительный лист.

Во-вторых, вышестоящий суд (суд апелляционной инстанции) может только на основании обоснованной Апелляционной жалобы ответчика, поданной им своевременно до вступления в законную силу Решения суда при наличии оснований отменить Решение суда, после чего исполнительный лист, ранее выданный судом первой инстанции, будет считаться недействительным.

В-третьих, в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа в отношении должника, судебный пристав-исполнитель вправе и обязан при наличии ОСНОАВАНИЙ:

1) Окончить исполнительное производство (смотрите статьи 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ).

2) Прекратить исполнительное производство (смотрите статьи 43-45 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-четвертых, пока Вы сами не ознакомитесь хотя бы с основными положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Вы не сможете даже разобраться со своим этим исполнительным вопросом, а тем более с помощью кратких ответов юристов и адвокатов без ссылок на статьи этого Федерального закона, не говоря уже о положительном решении этого долгового вопроса.

Удачи Вам!

15.03.2023, 13:18

"Закрытия" исполнительного листа не существует.

Есть прекращение исполнительного производства судом (п.1 ст.43 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Образец https://dzen.ru/a/Y2wbgn3XemHj7c_3

15.03.2023, 13:05

Можно подать в суд заявление о прекращение производства? На мне исполнительное производство с 2018 года за должность по кредитным платежам если можно как правильно его написать?

15.03.2023, 13:10

Добрый день! Исполнительный лист не может быть закрыт судом из-за того, что вы не работаете и Вам нечем платить. Такого способа защиты права не существует.

15.03.2023, 13:07

А по какой причине он может быть закрыт? Срок исковой давности 3 года можно по исковой давности закрыть?

15.03.2023, 13:13

Только по полной оплате. Исковая давность тут тоже не применима.

15.03.2023, 13:16

А можно тогда приставу написать заявление чтобы он закрыл?

15.03.2023, 13:25

Валерий, написать можно все, что угодно, вопрос только о результате.

15.03.2023, 13:33