Новосибирск, 15.03.2023, 12:40

Переоформление участка на ИЖС из Дачного строительства с ипотекой - Проблемы с кадастровым учетом.

Вопрос №20324392 из г. Новосибирск
опубликован 15.03.2023, 12:40
Купил и переоформил участок. Через пару дней в мфц подал документы о смене ВРИ участка с Дачного строительства на ИЖС. Участок в ипотеке. 1) Пришел ответ от росреестра, который совсем не понимаю! Какие причины, что делать... Нужно хоть какое-то минимальное разъяснение на русский язык. 2) Кадастровый учет приостановили на 3 месяца. А дальше что с участком будет? Сейчас на данный момент я не являюсь его собственником, раз сняли с учета его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Влад!

Перевод на русский язык, с учета земельный участок не сняли! Дальше будете пользоваться как и пользовались т.е. останется для дачного строительства.

Росреестр запросил из Администрации подтверждающие документы о возможности перевода в ИЖС. Но если Администрация не предоставит данные документы в течении 3 месяцев, то Вам откажут изменить ВРИ и оставят дачное. И будет разъяснение почему отказали и куда Вам идти.

А Вам необходимо было сначала обратиться в Администрацию и написать заявление об изменении ВРИ, если ПЗЗ и ГПЗУ предусматривает изменения, то одобрят ваше заявление, если не позволяет (к чему я склоняюсь) то будет отказано в переводе.

Стройте дом и через дачную амнистию регистрируйте как жилой, не обязательно переводом ВРИ заниматься.

В силу

пункта 6 части 2 статьи 8 Градостроительного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области градостроительной деятельности относятся: ведение государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности в части, касающейся осуществления градостроительной деятельности на территориях муниципальных районов, и предоставление сведений, документов и материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности.

Всего Вам наилучшего!

15.03.2023, 13:04

Гпзу и пзз позволяет. Все соседние участки со всех сторон ИЖС, кроме моего

Так получается, что администрация не ответила росреестру и поэтому остановили учет?

Что теперь делать?

15.03.2023, 13:07

Вам следует дождаться решение Росреестра, и обратиться в Администрацию с заявлением о переводе ВРИ.

Если в течении 3 месяцев не поступит ответ из Администрации Вам вернут документы.

15.03.2023, 13:15

Добры день.

Да.Написано много.

Если кратко, то чтобы изменить один вид разрешенного землепользования на другой, нужны публичные слушанья В соответствии со ст.5.1 ГрК РФ.

Вы не сможете изменить один участок с СНТ на ИЖС через Росреестр.

Так не делается по закону.

15.03.2023, 12:50

Это же не снт. Участок находится в зоне населенных пунктов, как и соседние участки вокруг него

15.03.2023, 12:52

В границах посёлка

15.03.2023, 12:52

Нет. Вид разрешенного землепользования менять только с разрешения органов местного самоуправления.

15.03.2023, 13:01

Здравствуйте. Из ответа следует, что осуществление действий по государственному кадастровому учету приостановлено до 14 июня 2023 г. в связи с тем, что орган регистрации права 14.03.2023 г. самостоятельно запросил сведения, необходимые для государственного кадастрового учета изменений в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Их перечень в ответе указан. Иными словами, вам была приостановлена регистрация до 14 марта 2023 г., вы донесли в регистрирующий орган какие-то документы, орган посчитал, что их недостаточно и самостоятельно запросил. В настоящем письме Вас об этом уведомляют и разъясняют, что если до 14 июня 2023 г. данные документы не поступят, в регистрации прав будет отказано. Таким образом, ваше право в настоящий момент не зарегистрировано, но может быть зарегистрировано, если все необходимые документы поступят в регистрирующий орган. В случае отказа, вы сможете обжаловать его через суд.

15.03.2023, 13:02

1) Всё написано на русском языке - нет в Росрееестре нужных данных.

2) В суд идите - оспаривайте данное решенеи - ст. 218 КАС РФ в помощь.

Участок нкуда не денется - кто им владел, тот и владеет с имеющимся ВРИ.

15.03.2023, 13:02

Здравствуйте, Влад.

Основная причина: не поступил ответ от администрации муниципального образования о соответствии территориальной зоны изменяемому виду разрешенного ипользования, то есть вина администрации, которая в противоречие ст.8 ГрК РФ не разместила и не предоставила необходимые сведения для осуществления изменений кадастрового учета.

Обратитесь лично в администрацию, в отдел, занимающийся земельными ресурсами, чтобы расшевелить.

С участком ничего не будет, пока не поступят сведения статус не изменится.

Всего хорошего.

15.03.2023, 13:15