Возможны ли иски оспорить завещание на половину квартиры, оставленную племянникам бабушкой, учитывая вклад матери в уход за ней?
Можно ли оспорить завещание на 1\2 доли квартиры. Бабушка составила завещание на племянников моей мамы, 1\2 доли. Мама ухаживала за бабушкой 2 года т.к та не могла ходить., переехала к ней, хотя у нее есть своя квартира. Мама пенсионерка, но работает. Племянники живут в другом городе и ни финансового, ни морального участия в уходе за бабушкой не принимали. Спасибо.
Ваша мама конечно может оспорить завещание, если для этого имеются основания. Но так как ваша мама является пенсионеркой, она имеет право на обязательную долю. То есть она может претендовать на наследство в размере 1\2 доли от той части наследственного имущества, право на которую получила бы при отсутствии завещания.
Добрый день Анна Николаевна! Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу, по месту нахождения наследственного имущества с заявлением об установлении и принятии обязательной доли в наследстве как нетрудоспособной дочерью наследодателя на момент открытия наследства. Главное успеть подать заявление в 6 месячный срок установленный законом для принятия наследства.
С уважением,