Бывший муж проявил интерес к дочери после 5 лет отсутствия, как защитить ребёнка от стресса встреч?
С отцом моей дочери развелась, когда ей было 2,5 года. Бывший ушёл жить к женщине и расстался с ней через 5 лет. За это время я вышла замуж и муж считает мою дочь своей, она так же считает его своим папой, у них замечательные отношения. И вот, после того, как бывший расстался с той женщиной, он вспомнил про дочь и вместе со свекровью подал иск в суд на определение порядка общения, к нам приходила опека, общалась с дочерью и на основании этого дала рекомендации по общению, раз в месяц бывшему и раз а три месяца бывшей свекрови. На заседании суда, бывший муж подтвердил, что никаких попыток видеться с ребёнком не предпринимать за 5 с лишним лет. Она его не знает вообще. Но алименты платил. Видимо на основании этого, судья вынес решение о встречах два раза в месяц первые четыре месяца в присутствии меня и потом раз в месяц, но уже без моего присутствия. Правда с оговоркой, что с желания ребёнка. Как мне это опровергнуть? И возможно ли это? Ребёнку будет огромный стресс от этого общения с чужими и незнакомыми для неё людьми.
Лучший ответ
Подать жалобу на решение суда. А в суде нужно было назначать психологическую экспертизу. Теперь уже поздно.
Что вы хотите опровергнуть? Решение суда? В таком случае нужно подавать жалобу в вышестоящий в суд. Но вместе с тем вы должны понимать, поскольку отец не лишен родительских прав, он имеет право общения с ребенком в любом случае, поэтому вряд ли вы сможете запретить общение. Режим общения, график и т.п. - по этим вопросам можно спорить, но это не отменяет главного.
Подать жалобу на решение суда.