Бронницы, 22.11.2012, 21:10

Как развестись заочно в случае измены супруга - все нюансы и необходимые документы

Вопрос №2032466 из г. Ульяновск
опубликован 22.11.2012, 21:10
Решила развестись с мужем по причине его измены. Не живем вместе уже более года. Детей нет. Имущественных споров нет. Живем в разных городах. Подали на развод в ЗАГС, но муж забрал это заявление. Теперь я решила развестись через суд. Я проживаю и работаю в Москве, зарегистрирована в Ульяновске. Можно ли мне развестись заочно? Какие документы послать в суд? И какие условия при заочном разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила!

Вам исковое заявление нужно составить, квитанцию об оплате госю пошлины приложить, копию свидетельства о браке, документы в 2-ух экземплярах и отдельно ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутсвие. Отправлять заказным письмом с уведомлением и желательно с описью вложения.

23.11.2012, 03:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Людмила,добрый вечер! Пишите исковое заявление о разводе, как обычное, а в конце укажите,чтобы рассмотрели в Ваше отсутствие....

22.11.2012, 21:05

Это не будет заочным решением. Вы просто можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

22.11.2012, 21:12

Людмила,добрый день! Да, можете, направляйте заказным письмом с уведомлением исковое с копиями необходимых документов в суд по месту жительства ответчика.....

22.11.2012, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мы не знаем, можете вы или нет писать, читать, считать есть ли у вас деньги и т.п.

По этому, разъясняем:

Вы имеете право:

1) Обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о расторжении брака.

2) для этого надо подготовить иск, приложить к нему установленные законом соответствующие документы, и прежде всего уплатить госпошлину и приложить ОРИГИНАЛ документа об оплате.

3) для рассмотрения иска в ваше отсутствие, и для сокращения времени рассмотрения дела судом, вам необходимо к иску приложить ходатайство о рассмотрении иска в ваше отсутствие.

Если вы все это сделаете, то вы можете это сделать. А мы будем рады за вас.

22.11.2012, 22:04

Да, можете, отправив заказным письмом исковое заявление в суд по месту жительства ответчика....

22.11.2012, 22:30

Можете.

Ничего сложного.

23.11.2012, 01:46

Вы можете отослать по почте, если ответчик, т.е. супруг проживает в Ульяновске, препятствий нет. Другое дело что я бы не стала решать свое личное дело заочно, и предпочла бы как минимум нанять представителя, чтобы в решении суда не появилась бы потом информация, что, например, фактические брачные отношения прекратились ранее срока.. и прочее, что могло бы повлиять на имущественные права. Но право такое у Вас имеется. И суд удовлетворит иск о расторжении брака. Просто необходимо понимать и оценивать возможные риски. Думаю если не юриста (что крайне желательно), но как минимум родственника или друга в другом городе найти реально.

23.11.2012, 03:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так могу ли я, находясь в Москве, отослать документы почтой в Ульяновск, и чтоб меня развели без моего присутствия?

22.11.2012, 21:46

Мо-же-те!!!!!

Если ответчик живет в Ульяновске!!!

23.11.2012, 09:12

Сергей, конечно можете! оформляйте доверенность у нотариуса на любого юриста и все! Нужна помощь-обращайтесь,мои координаты на этом сайте!

С уважением, Иркин С.А.

24.11.2012, 20:41