Как правильно подать на алименты, если бывший муж работает не официально - проверенные выходы
Если плательщик алиментов отказывается оплачивать алименты добровольно, оформить алименты можно через суд. Подать заявление о вынесении судебного приказа или иск можно:
онлайн на портале ГАС «Правосудие»
лично мировому судье или в районный суд
по почте на адрес суда заказным письмом с уведомлением о вручении
Когда подаётся заявление или иск мировому судье
Заявление о вынесении судебного приказа — если алименты нужно взыскать в долях от дохода должника, не требуется установление отцовства, у должника нет других алиментных обязательств
Иск с требованиями до 50 000 ₽ — если судебный приказ был отменён из-за возражений ответчика, алименты нужно взыскать в твёрдой денежной сумме, требуется установление отцовства, у должника есть другие алиментные обязательства
Добрый день, Ольга.
Написал в ЛС
Если работает неофициально, значит он не работает в смысле получения дохода, соответственно приставом алименты будут начисляться по минимальному размеру оплаты труда в вашем регионе
Надо подавать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.