Брянск, 15.03.2023, 17:03

Документ прикреплен - как отменить постановление и оспорить решение в суде?

Вопрос №20325458 из г. Брянск
опубликован 15.03.2023, 17:03
Пришло письмом только вчера. Документ прикреплён. Вопросы: 1. Чтобы отменить данное постановление достаточно просто написать ему в ответ что "Не согласен и отменить постановление" ? 2. Если обжаловать данное постановление через суд то необходимо "подавать иск" или ""Подача заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц"" или что-то другое? 3. Как отменить данное постановление и возможно ли через суд обязать нотариуса удостоверить сделку а именно "переводной вексель" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление нотариуса можно отменить либо оспорить только в судебном порядке.

Госпошлина за рассмотрение такого дела, как обжалование действий или бездействий нотариуса в суде составляет 2 000 рублей для организаций и 300 рублей для граждан.

В случае обжалования действий нотариуса при подаче заявления. Оплата сбора производится до подачи искового заявления в канцелярию суда. В исковом заявление истец делает отметку в случае освобождения его по каким-либо основаниям от уплаты госпошлины. В случае уплаты сбора, в исковом заявлении желательно указать размер оплаченной пошлины и реквизит документа, подтверждающего оплату.

Обжалование действий нотариуса в судебном порядке — основной способ защиты своих прав в случае отказа в нотариальной услуге или неправильном совершении нотариального действия. Но по некоторым вопросам обратиться с жалобой можно в нотариальную палату и (или) прокуратуру.

- см. ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

15.03.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, вы можете обжаловать или отменить постановление нотариуса, через суд.

Действия нотариуса можно обжаловать только в суде — ни Федеральная нотариальная палата, ни министерство юстиции не могут обязать нотариуса совершить действие. Ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате. Чтобы обжаловать отказ нотариуса совершить действие, надо подать заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса. Срок для подачи заявления — 10 дней с момента, когда получите отказ.

Для обжалования действий (отказа) нотариуса необходимо подготовить заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в их совершении. В заявлении укажите суд, в который вы обращаетесь, ваши данные, данные нотариуса, обстоятельства дела, а также дату, когда вам стало известно об отказе нотариуса или совершенном нотариальном действии.

К заявлению приложите документ, подтверждающий оплату пошлины, доверенность (если заявление подписывает представитель), документы, подтверждающие обстоятельства дела, а также почтовую квитанцию и опись вложения в подтверждение отправки копии заявления и документов другим сторонам дела.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.[quote][/quote]

15.03.2023, 17:11

Добрый день, Артем, в соответствии с ч. 1 ст. 310 ГПК РФ

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Аналогичная норма предусмотрена в ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Таким образом, Вы можете подать в суд заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия. Иного порядке не установлено.

Что касается самого постановления нотариуса, то перечень совершаемых нотариусами нотариальных действий перечислен в ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Удостоверение документа на предмет непротиворечия действующему законодательству не является нотариальным действием. По сути, вы просили нотариуса дать правовую оценку извещения/счета, приравняв его к переводному векселю. Такие действия входят в компетенцию суда, а не нотариуса.

15.03.2023, 17:22

1. Постановлению все равно что вы напишите ему в ответ. (как вопрос поставили так и прихходится отвечать)

2. Подается звявленние заинтересованного лица ст.310 ГПК РФ

.

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

3. Постановление на мой взляд правильное, а в остальном 312 ГПК РФ

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

15.03.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

То есть вы имеете ввиду что было неправильно задан вопрос на совершение нотариального действия?

15.03.2023, 17:42

А Вы пророчитайте свой первый вопрос.

1. Чтобы отменить данное постановление достаточно просто написать ему в ответ что "Не согласен и отменить постановление" ?

что бы отменить постановление достаточно просто написать ему? Кто то подумает про суд, кто то про нотариуса, я прочитал буквально))) и ответил буквально на первый вопрос хотя подумал про суд

15.03.2023, 18:00

Добрый день

В впшей ситуации надо отменять решение через суд.

Для обжалования отказа нотариуса совершить действие, необходимо подавать заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса. Срок для подачи заявления — 10 дн.

Незабудьте приложить к заявлению этому квитанцию об оплате государственной пошлины.

И другие документы.

Если суд вынесет решение то этим он отметит нотариальные действия.

См

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке

15.03.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Действия нотариуса можно обжаловать только в суде — ни Федеральная нотариальная палата, ни министерство юстиции не могут обязать нотариуса совершить действие. Ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате. Чтобы обжаловать отказ нотариуса совершить действие, надо подать заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса. Срок для подачи заявления — 10 дней с момента, когда получите отказ. ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

15.03.2023, 17:33
Оценка автора вопроса: