Санкт-Петербург, 15.03.2023, 17:40

Насильственное задержание и возможное превышение полномочий - опыт жертвы и возможности защиты

Вопрос №20325557 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2023, 17:40
Полиция ворвалась в дом, не объясняя причин. Грубо задержала сына. Я встала на пути полицейских, чтобы выяснить причину и фамилии полицейских. Меня облили перцовкой, грубо скрутили, я сопротивлялась. Меня доставили в отдел вместе с сыном. Продержали 10 часов, оформив ст. 20.1, за то, что я якобы нарушала общественный порядок. В процессе сопротивления полицейским я получила внутреннюю травму груди и ушиб. Один из полицейских тоже получил травму. Утверждает, что я ударила его по голове. Я этого не делала. Хотят возбуждать против меня уголовное дело по ст.318. Стоит ли жаловаться на действия полиции в прокуратуру? Есть ли возможность доказать свою невиновность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не в прокуратуру, а в соответствующий территориальный отдел Следственного комитета, с указанием на признаки превышения должностных полномочий сотрудниками полиции (статья 286 УК РФ), с приложением выписного эпикриза из травмопункта, а также требованием проведения проверки (при наличии возможных записей с камер наблюдения - изучения таких записей). Иначе как и что Вы докажете? Не говоря уж о том, что, во-первых, не факт, что сотрудник полиции захочет с Вами примиряться, во-вторых, прекращение дела за примирением сторон в данном конкретном случае - право суда, а не обязанность, а в-третьих, ещё неизвестно, какую часть статьи 318 УК РФ Вам инкриминируют. Если первую - там до пяти лет лишения свободы, преступление средней тяжести, т.е. процессуальный шанс прекратить дело за примирением, судебным штрафом либо деятельным раскаянием присутствует. А если вторую - там вообще до десяти лет лишения свободы, т.е. тяжкое преступление, и дело по нему ни по одному из вышеуказанных оснований прекращено быть не может, даже теоретически. Такие дела.

15.03.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

Грамотный ответ

15.03.2023, 19:29

Спасибо. Насчёт съемки процесса задержания. Сын успел снять первые 6 секунд, потом ему надели наручники. Муж записал всё происходящее на диктофон. Не знаю, вели ли запись полицейские.

15.03.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наймите адвоката. Самостоятельно вы ничего не сделаете.

15.03.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Сергей Владимирович. Но есть ли шанс вообще? Разговаривала с двумя адвокатами. Один советует молчать, ждать возбуждения дела, признать вину, просить о примирении. Другой советует писать жалобу в прокуратуру в ГУ МВД и прочее. И бороться, настаивать на экспертизах, очных ставках и пр. Вот прошу независимого мнения, есть ли шанс бороться?

15.03.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

Адвокат Вам нужен.

Жаловаться на органы необходимо.

15.03.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в Следственный комитет. Зафиксируйте у врача повреждения и травмы

15.03.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:

Жаловаться можно. Но все зависит от основной причины-оснований задержания сына. Такие дела имеют множество нюансов

15.03.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:

Сына продержали 48 часов и отпустили. Статья 20.1 - мелкое хулиганство. И штраф 500 р. Оказалось, полицейские были вызваны соседями на шумевшую компанию на лестнице. Сын стал защищать подростков, пошумел. Потом пошёл в свою квартиру. Полицейские погрузили компанию и пришли за ним. Не понятно, зачем было врываться, ничего не объясняя, бить сына по лицу, надевать наручники. Это и заставило меня вмешаться в процесс.

15.03.2023, 20:12

Вика, здравствуйте. Здесь нужно обращаться с заявлением в следственный комитет. Налицо явное превышение должностных полномочий.

По-другому не помочь. С уважением

16.03.2023, 08:28
Оценка автора вопроса:

При таких обстоятельствах («…Полиция ворвалась в дом, не объясняя причин. Грубо задержала сына. … Меня облили перцовкой, грубо скрутили, я сопротивлялась Меня доставили в отдел вместе с сыном. Продержали 10 часов, оформив ст. 20.1, за то, что я якобы нарушала общественный порядок. В процессе сопротивления полицейским я получила внутреннюю травму груди и ушиб…») рекомендую вам в обязательном порядке в медицинском учреждении получить заключение о полученных травмах, собрать свидетелей и очевидцев, которые могли бы подтвердить факты грубого обращения полицейских к вам и к вашему сыну при его задержании и подать жалобу на незаконные действия полицейских в Главное следственное управление Следственного комитета по территориальности. Лучше, если в сборе доказательств и оформлении жалобы в Следственный комитет вам окажет практическую помощь адвокат, с которым вам следует заключить соглашение.

17.03.2023, 11:01
Оценка автора вопроса: