Сыктывкар, 15.03.2023, 17:48

Нормы закрепления жилья за сиротами - примеры из жизни и запрос на проверку прав сирот

Вопрос №20325646 из г. Сыктывкар
опубликован 15.03.2023, 17:48
В 2002 году моих родителей лишили родительских прав и меня под опеку взяла моя бабушка. Меня не включили в список, нуждающихся в жилье, т к бабушка сказала соц работнику, что жилье, где мы тогда жили закрепит за мной (оьшая площадь 34,3 КВ.м) в 2010 году в процессе приватизации Я получила 1/3 от вышеуказанной площади. Далее, через год, эту кв продали и на часть денег отданных мне купила комнату в общежитии 10.9 кв м, где по сей день проживаю с несовершеннолетним сыном. На днях увидела статью в СМИ нашего региона, где девочке под опекой выделили 1/6 квартиры, где они жили и поэтому ей отказали в включении в список нуждающихся в жилье, однако после проверки проеурату и обращением с иском в суд, что ее доля по квадратам была меньше нормы на человека, суд удалось выиграть и девочку включили в список нуждающихся в жилье. Подскажите, есть ли какие то нормы при закреплении жилья за сиротой по квадратным метрам? Полагаю, что выделенная 1/3 от 34.3 кв м также была ниже нормы. Сегодня мне 33 года. Подала обращение в прокуратуру для проведения проверки на нарушение прав сирот по обеспечению их жильем, со всеми данными фактами, ответа ещё не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно региональном законодательству учетная норма жилья в Сыктывкаре составляет 10,5 кв.м. При приватизации квартиры уже в совершеннолетнем возрасте вы получили долю в размере большем, чем 10,5, поэтому не являлись нуждающейся в улучшении жилищных условий. При расчёте нуждаемости сироты в жилье учитывается только сирота, а не он сам и члены его семьи. Увы, но сейчас вы можете только встать в общую очередь для получения жилья. Если бы вам выбрали выделена 1/6 от 34,3 то действительно вы бы были поставлены на очередь для получения жилья.

15.03.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

10,5 это учётная норма, а предоставляемая ведь равна 18 кв.м на человека. Разве в данном случае это не имеет значения?

15.03.2023, 18:18

На учет ставят по учётной норме, а новую квартиру предоставляют по норме предоставления. Это разные нормы и друг друга они не поменяют.

15.03.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Получила ответ из прокуратуры и решила написать вам. Мне ответили, что я получила долю в совершеннолетнем возрасте по приватизации, а не как сирота. И что по прежнему имею право обратиться в администрацию для включения в список лиц, подлежащих обеспечению жильём, как сирота старше 23 х лет. Что и планирую завтра сделать. Полагаю, что придется попотеть, но все же прокуратура разъяснила, что я по прежнему могу встать в очередь.

03.04.2023, 17:25