Получение военной пенсии и денежной компенсации - права ребенка погибшего военнослужащего
Письменно обратитесь в Социальный фонд РФ (бывший ПФР) с данным вопросом и к прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.
Пока видно, что не положено, так как получает пенсию не по линии СФР, а по линии МО РФ. В МО РФ можете ещё обратиться с запросом.
Здравствуйте Тахия!
Получатели государственной услуги:
Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, пенсионное обеспечение которых осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России), и члены их семей, в том числе:
военнослужащие или граждане, призванные на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы, пенсионное обеспечение которых осуществляется Социальным фондом России;
члены семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, погибшего (умершего) при исполнении им обязанностей военной службы, либо вследствие военной травмы;
члены семьи погибшего (умершего) инвалида вследствие военной травмы;
члены семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы в периоды ведения боевых действий в государствах и на территориях, указанных в перечне государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, предусмотренном приложением к Федеральному закону «О ветеранах», и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими.
Если вы подходите под вышеуказанный список то положена. До 18 лет нужно подавать заявление.
Можно получить только денежные выплаты, причитающиеся умершему и не полученные им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором гражданин погиб (умер).
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"
Статья 13.1. Денежные выплаты гражданам, призванным на военные сборы, и гражданам, пребывающим в резерве. Денежные выплаты, причитающиеся гражданам, призванным на военные сборы, и не полученные ко дню гибели (смерти)
П. 1.1. В случае гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, супруга, при ее отсутствии проживавшие совместно с указанным гражданином совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного гражданина и лица, находившиеся на иждивении указанного гражданина (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный гражданин не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение установленных пунктом 1 настоящей статьи денежных выплат, причитающихся указанному гражданину и не полученных им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором гражданин погиб (умер).
Относительно данного вопроса vip интерес уже отпал. Разобрать обстоятельства можно в порядке статьи 779 ГК